Патриотический фотопроект запущен в России в преддверии Дня Победы

«Наша Победа в объективе» – так называется проект Министерства обороны РФ, объединивший сотни фронтовых фотографий и воспоминаний на одном веб-ресурсе.

Как сообщили в департаменте внутренней политики, портал состоит из несколько разделов: «Конструктор Победы», «Герои Победы», «Письма и песни Победы», «Фронтовые будни».

«Проект уникален – была проведена колоссальная работа по поиску и анализу материалов со всех регионов страны. Это особенно важно для подрастающего поколения, ведь узнавать историю России через интерактив, в такой доступной, понятной и удобной форме гораздо интереснее», – отметили в ведомстве.

На странице онлайн проекта можно больше узнать об оружии, которое использовали Советские солдаты, боевой технике и нелегких буднях солдат, воевавших на всех фронтах Великой Отечественной войны.

«Важно, что вся информационная часть сопровождается фотоматериалами. Уверен, что проект станет активно использоваться на уроках истории в школах Приморья и на факультативных кружках военно-патриотических клубов», – сообщил директор департамента Павел Ясевич.

Отметим, в Приморье с 2015 года функционирует веб-ресурс «Подвиг во имя жизни»где размещена уникальная информация о 60 тысячах приморцев – участников военных действий. Портал постоянно обновляется за счет поступления новых данных от родственников погибших или пропавших без вести солдат.

«Над этим сайтом специалисты работали 15 лет. Информацию брали из публикаций-мемуаров военачальников, газетных и журнальных статей военного времени. Установить многие подвиги приморцев удалось с помощью интернет-портала Министерства обороны “Подвиг народа”, где были размещены наградные листы в оцифрованном виде», – сообщили в департаменте внутренней политики.

Напомним, в этом году День победы отпразднуют не менее масштабно, чем в предыдущие годы. Мероприятия пройдут во всех муниципалитетах края. Самое масштабное из них – традиционно пройдет во Владивостоке. Гости праздника смогут увидеть парад боевой техники, шествие «Бессмертного полка», попробовать солдатской каши, а вечером горожане и гости Владивостока смогут полюбоваться праздничным салютом, который запустят одновременно с трех точек – центра Владивостока, острова Русский и поселка Трудовое.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру