Порядок на мемориалах по всему Приморью наведут в субботу

В эту субботу, 29 апреля, в каждом муниципальном образовании Приморского края пройдут особенные субботники. В порядок будут приводить захоронения и мемориалы воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны. К участию приглашаются все жители региона.

«Это ведь не сложно, купить банку краски, взять кисточку и пойти самому что-то покрасить. Ведь мы не просто восстанавливаем памятники – это дань уважения всем ветеранам и погибшим воинам. А также огромный вклад в воспитание подрастающего поколения», – прокомментировал глава Приморья Владимир Миклушевский свое решение взять шефство над памятником Герою СССР Петру Овчинникову.

С 2013 года в крае существует проект «Историческая память». Он был создан по инициативе губернатора Приморья Владимира Миклушевского. С этого момента порядок был наведен на 492 объектах, увековечивающих память Великой Отечественной войны. Каждый апрель на мемориалах проводится традиционная уборка. Участие в таких субботниках принимает и глава региона.

«В эту субботу, 29 апреля, помимо губернатора в благоустройстве памятников и мемориалов примут участие вице-губернаторы, депутаты Законодательного Собрания, а также главы городов и районов края, руководители учреждений и воспитанники патриотических клубов, волонтеры», – рассказали в департаменте внутренней политики Приморского края.

Проект «Историческая память» создан для того, чтобы каждый бесхозный памятник Героям не остался без внимания в Приморье. На данный момент почти все мемориалы получили шефов. К субботникам с удовольствием присоединяются волонтеры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру