Новый перинатальный центр появится в Приморье

Фото: Игорь Новиков (администрация Приморского края)
Перинатальный центр будет построен в городе Арсеньев. Планами приморской администрации на строительство медучреждения поделился губернатор Приморского края Владимир Миклушевский во время отчета о работе краевой администрации перед Законодательным Собранием.

В новом перинатальном центре квалифицированную медицинскую помощь смогут получить жительницы северных муниципалитетов Приморья.

«Я уже дал поручение начать его проектировать», – подчеркнул губернатор.

Вот уже третий год во Владивостоке работает перинатальный центр, в прошлом году на базе детской клинической больницы №1 открыт неонатальный центр. Эти учреждения серьезно повлияли на ситуацию с детским здоровьем в регионе.

«С вводом этих объектов младенческая смертность в Приморье стала снижаться ежегодно на 20% и впервые вплотную подошла к среднероссийским показателям. Мы и далее будем продолжать эту работу. Так, в 2017 году из бюджета края будет направлено 20 миллионов рублей на приобретение расходных материалов для проведения дородовой диагностики и скрининга новорожденных», – отметил Владимир Миклушевский.

Создание нового перинатального центра – не единственный проект, который должен улучшить систему здравоохранения в регионе. Краевая государственная программа «Развитие здравоохранения Приморского края» также предполагает продолжение разворачивания сети ФАПов, возможно  увеличения числа рейсов медицинского автопоезда «Забота» в небольшие села и отдаленные районы. На острие внимания – онкология. В помощь онкодиспансеру, строительство которого ведется в Приморье, будет создан Центр ядерной медицины совместно с «Росатомом» и «Роснано». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру