Земельный участок оформляется в Приморье быстрее, чем в любом регионе России

Процесс оформления земельного участка в рамках закона о дальневосточном гектаре в Приморье занимает 53 дня. Это лучший показатель в стране. Об этом заявил губернатор Владимир Миклушевский на комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Приморском крае. 

И.о. директора краевого департамента земельных и имущественных отношений Илья Терехов в своем докладе сообщил, что по состоянию на 14 марта 2017 года в Приморский край поступило более 33 тысяч заявлений на оформление гектара.

«Наибольшее количество заявлений поступает на территорию Хасанского, Партизанского, Надеждинского и Шкотовского муниципальных районов. Информационная система позволяет максимально прозрачно реализовать процедуру предоставления земельных участков, минимизируя фактор взаимодействия гражданина с чиновниками», – доложил он.

В своем докладе Илья Терехов также добавил, что с начала реализации закона, появились различные фонды и фирмы, которые за определенные суммы обещают оформить земельные участки под дальневосточный гектар.

Губернатор Владимир Миклушевский отметил, что среди таких фондов и фирм могут быть и мошенники, деятельность которых нужно пресекать, привлекая прокуратуру.

«Нам не нужны никакие фонды. Через уполномоченные органы, МФЦ можно бесплатно и оперативно оформить земельный участок под дальневосточный гектар. На недавнем совещании у вице-премьера Юрия Трутнева отметили, что сейчас оформление земельного участка в Приморье – 53 дня. Для примера в стране этот процесс занимает – 2-2,5 года, а в Москве – 3 года», – заявил глава региона.

Губернатор подчеркнул, что реализация закона о дальневосточном гектаре важна как для Приморского края, так и для всего Дальнего Востока. Поэтому процедуры выдачи земельных участков должны быть максимально прозрачными и открытыми для граждан.

Отметим, подать заявку и получить консультационную помощь по оформлению дальневосточного гектара приморцы могут в любом отделении МФЦ «Мои документы».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру