В Приморье продолжается подготовка к праймериз «ЕР»

Приморские единороссы продолжают подготовку к предварительному голосованию по выбору кандидатов в депутаты от партии. Перед очередными дебатами для потенциальных кандидатов прошел обучающий семинар с участием ведущих региональных и федеральных экспертов по электоральной тематике.

В настоящее время количество желающих принять участие в предварительном голосовании «Единой России» перевалило за сотню. Как отметил в ходе семинара секретарь Приморского регионального отделения партии Валентин Шуматов, праймериз позволит отобрать для участия в выборах самых достойных. Примечательно, что такую процедуру пока проводит только «Единая Россия», при этом принять участие в ней может любой гражданин нашей страны, обладающий пассивным избирательным правом. По мнению депутата Законодательного Собрания Приморского края Сергея Кузьменко, участие в праймериз – это возможность опередить конкурентов из других партий, вступив гораздо раньше в избирательную кампанию. К тому же в ходе дебатов потенциальные кандидаты могут встретиться с избирателями, узнать больше о проблемах своего округа и предложить пути их решения.

«Кандидат должен искать решение проблем каждого конкретного двора», – считает  директор департамента исследований ВЦИОМ Степан Львов. Рассказывая об образе «идеального кандидата» и особенностях грядущего предвыборного цикла, эксперт отметил, что будущий депутат должен иметь собственное видение будущего своего округа. Избиратели ждут от него решения локальных проблем, а не популистских лозунгов.

«Сегодня очень важно уметь донести до людей свои мысли и идеи. Каким образом идти к избирателям, что им говорить, что от них ждать, какие настроения царят у избирателя и что они ждут от идеального кандидата, которого хотят видеть в дальнейшем депутатом», - поделился своем взглядом на основные тренды предстоящих муниципальных выборов исполнительный директор АНО «Ассоциация электронной электоральной политики» Игорь Сопов.

Заместитель секретаря регионального отделения партии, депутат ЗС ПК Юрий Корсаков в свою очередь рассказал о проектах партии, направленных на решение ключевых проблем Приморья: «России важен каждый ребенок», «Детские сады – детям», «Историческая память», «Городская среда», «Театры малых городов», «Школа грамотного потребителя», «Парки малых городов», «Местный Дом культуры», «Крепкая семья», «Детский спорт», «Народный контроль».

А в выходные состоялись очередные дебаты, где участники смогли продемонстрировать полученные на семинаре знания. На этот раз дискуссия была посвящена теме ЖКХ, благоустройству и стратегическому развитию города. В дебатах приняли участие помощник депутата ЗС ПК Александр Бондяев, индивидуальный предприниматель Эдуард Хасанов, управляющий НП «Современный бизнес - Приморью» Дмитрий Ямщиков, преподаватель Евро-российского лицея ДВФУ Виктор Акулин, региональный представитель по Приморскому краю и Сахалинской области ООО «НовоНордикс» Вячеслав Гнездилов, президент ассоциации «Бизнес-клуб «Авангард» Валерий Калюжный, студент ДВФУ Станислав Терехов, руководитель местного отделения партии «Единая Россия» Фрунзенского района города Владивостока Алена Низова.

По мнению Александра Бондяева, депутат должен уделять больше времени общению с местными жителями, выслушивать их проблемы и добиваться их решения. Так, по его словам, в городе остро не хватает детских площадок и мест отдыха, и для того, чтобы решить эту проблему, нужно увеличить средства в бюджете на эту статью расходов.

А по мнению Евгения Тесленко, важнейшие проблемы города – это ЖКХ и управляющие компании, которые практически бесконтрольны. Поэтому жильцы должны создавать советы домов и при помощи этих советов требовать от управляющих компаний прозрачной отчетности и высокой эффективности.

Эдуард Хасанов также уверен, что управляющие компании должны отчитываться перед жителями о проделанной работе и дальнейших планах. «Иначе не получится заставить их работать как следует. Что касается вопросов благоустройства, то здесь нужно разрабатывать индивидуальные программы под каждый округ, которые учитывали бы потребности жителей конкретных районов города», - уверен предприниматель.

Другой участник дебатов, Михаил Яковлев, подчеркнул, что для развития города нужно заняться строительством новых дорог и парковок, а для этого надо пересмотреть градостроительные планы. «Необходимо проводить общественные слушания, чтобы определять, какие именно объекты возводить в первую очередь. Кроме того, нужно тщательно отбирать и контролировать подрядчиков», -  считает Михаил Яковлев.

Юрий Логинов заметил, что местные жители должны сами вовлекаться в решение проблем и контролировать чиновников, а депутат городской думы должен им в этом вопросе помогать. Действующий депутат гордумы Дмитрий Ямщиков напомнил, что с 2016 года действует программа по благоустройству города и задача народных избранников – помочь горожанам внести в эту программу конкретные дома и дворы. 

Напомним, дебаты участников праймериз будут проходить до 21 мая, подробный график размещен на сайте Приморского регионального отделения партии «Единая Россия» (http://primorsk.er.ru). За дискуссиями потенциальных кандидатов можно также наблюдать в режиме онлайн, на сайте «Предварительное голосование» (pg.er.ru) и в социальной сети  «Одноклассники». Записи прошедших дебатов размещены на Youtube.com

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 26 апреля 2017

Заголовок в газете: Чего ждут от кандидатов?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру