В Год экологии Приморье ждут масштабные изменения

Директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Коршенко рассказал «МК во Владивостоке» о мероприятиях в рамках Года экологии, об очистке и укреплении русел рек в Приморье, а также о переработке мусора и состоянии бухты Золотой Рог.

В Год экологии Приморье ждут масштабные изменения
В Год Экологии особое внимание будет уделено развитию экологического туризма, благо в Приморье есть условия для этого - уникальные природные объекты. Фото: Наталия Лебедева

- Расскажите, какие крупные экологические проекты реализуются сегодня в крае?

- 2017 год объявлен Годом экологии, а также Годом особо охраняемых природных территорий в России. В этой связи особое внимание будет уделено развитию экологического туризма.  Развитие экологического туризма – тренд, особо актуальный для нашего региона, ведь Приморью есть что показать – на территории края находится 204 памятника природы. Специалисты департамента должны сделать все, чтобы защитить и обустроить охраняемые зоны. Сейчас, кстати, ведется работа с обозначением границ памятников. Проводятся акции, направленные на сохранение уникальных природных объектов. К примеру, во Владивостоке есть клуб спелеологов, которые очищают от мусора памятники природы. В этом году Владивосток вновь посетит выдающийся итальянский эколог, нобелевский лауреат Риккардо Валентини. Он проведет очередную рабочую сессию в ДВФУ в лаборатории исследования климата в рамках общероссийской Климатической недели.

К слову, план мероприятий по проведению Года экологии в Приморье, утвержденный губернатором Владимиром Миклушевским, включает 140 проектов по семи направлениям. В том числе это развитие особо охраняемых природных территорий и объектов животного мира, защита леса, воды, атмосферного воздуха, решение проблемы отходов, экологическое образование и просвещение, развитие международного сотрудничества в сфере экологии. Особое внимание уделено рациональному использованию водных ресурсов, уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, повышению уровня экологической культуры населения.

По поручению главы Приморья мероприятия в рамках Года экологии в регионе реализуются при активном участии жителей края, а также общественных экологических организаций.

- Что запланировано в рамках госпрограммы по защите окружающей среды?

- В рамках краевой государственной программы «Охрана окружающей среды Приморского края» на 2013-2020 годы запланирована инвентаризация памятников природы, мероприятия, связанные с защитой от наводнений, проектные работы по строительству дамб, ремонту гидротехнических сооружений. В этой же программе – установка водоохранных зон, границ водных объектов, зон затопления и подтопления. С наступлением тепла экологические акции будут проводиться на природе. Запланированы субботники по очистке от мусора населенных пунктов, морского побережья, рек и озер Приморья, высадке молодых деревьев и ряд других мероприятий с привлечением самого широкого круга приморцев.

- В прошлом году территории края пострадали от наводнения. Что предпринимается, чтобы реки вновь не вышли из берегов?

- На территории Приморского края более 10 тысяч водных объектов. В прошлом году  от мощного тайфуна «Лайонрок» пострадали десятки муниципальных образований Приморья. Требуется ремонт либо строительство 46 гидротехнических сооружений.  Разработаны проекты защиты от наводнений сел Рощино и Вострецово. Всего в Приморье при проведении противопаводковых мероприятий планируют расчистить 39 русел рек, а также отремонтировать и построить дамбы и другие гидротехнические сооружения на 34 объектах края. В данном случае расчистка подразумевает большую и серьезную работу. Сделан проект, прошедший все этапы согласования, где подразумевается и расчистка, и углубление, и берегоукрепление. В прошлом году подобная работа сделана в Тернее.

Предварительно общая стоимость необходимых работ в этом году составит 215,4 миллиона рублей. По поручению губернатора формируется пятилетний план по строительству объектов инженерной защиты и регулированию русел рек для защиты населенных пунктов от наводнений. При этом имеем в виду, что муниципалитеты должны заниматься содержанием, строительством и проектированием, предпринимать  меры по предотвращению ЧС.  Призываем их не ждать последствий очередного циклона или тайфуна.

Реализация мероприятий планируется с привлечением средств федерального бюджета с 20%-ным софинансированием из местного бюджета. В план включены объекты, по которым завершена разработка проектно-сметной документации на сумму почти 800 миллионов рублей. Это строительство объектов инженерной защиты в Чугуевском, Красноармейском районах и Лесозаводском городском округе.

- Прошлой осенью  в Приморье проходил десятый международный форум «Природа без границ». Уже известны ключевые темы следующего форума?

-В прошлом году форум прошел продуктивно. Был проведен анализ научно обоснованных предложений по регулированию уровня воды озера Ханка, и мы получили результаты.  Обсудили важнейшие вопросы, среди которых сохранение биоразнообразия, природного экологического баланса в регионе, развитие «зеленой экономики», сохранение краснокнижных животных и растений Дальнего Востока. В конце октября 2017 года пройдет 11-й международный форум. Сейчас ведется подготовка: собираем максимальное количество предложений, актуальных тем от экологических сообществ, СМИ. После этого будет создан перечень, а за четыре месяца до форума опубликована программа.

Вопрос состояния акватории бухты Золотой Рог по инициативе губернатора был поднят на уровне Министерства природных ресурсов. Фото: Игорь Новиков

- Можно ли сказать, что наше население стало ответственнее относиться к окружающей природе?

-  В Приморье активность граждан стала гораздо выше. Многие видят перспективу в развитии края. Сейчас  много сил и времени уделяется молодому поколению. Нужно научить детей обращаться с отходами. Для этого в школах проводят экоконкурсы, акции, игры. И знаете, реакция положительная от родителей и учеников. К примеру, организаторы устраивают конкурсы, где школьники собирают для вторичного использования макулатуру и пластик. Так пластиковые бутылки, картон, старые учебники и тетради приобретают «вторую жизнь». Детям рассказывают, из чего состоит мусор и что из него может получиться после переработки.  Департамент поддерживает все инициативы, направленные на экологическое развитие края. Летом проходит международная экологическая акция по очистке побережья от мусора. К тому же мы всегда приветствуем идеи от молодежи. Кстати, многие проекты достойные, пусть и немного фантастические. Но тем не менее студенты пытаются вовлечь их в предпринимательскую деятельность – а вдруг получится?

- Как обстоит дело с полигонами твердых бытовых отходов в Приморье?

- На протяжении многих лет существовал уклад по работе с бытовыми и промышленными отходами. Уполномочены в этом были органы местного самоуправления, создавали инфраструктуру – заводы, полигоны. Законодательством был изменен подход к сбору, сортировке, переработке, ликвидации, захоронению твердо-бытовых отходов (ТБО).  В Приморье утверждена территориальная схема обращения с отходами, согласно которой в регионе будут построены дополнительные комплексы по утилизации. Среди всех регионов России Приморье одним из первых подготовило территориальную схему обращения с отходами – основополагающий документ для развития инфраструктуры на ближайшие десять лет. Это был колоссальный труд. На сегодняшний день в крае насчитывается 13 комплексов по утилизации твердых бытовых отходов, но действующих мощностей на весь край не хватает. Территориальной схемой предусмотрено строительство еще девяти полигонов, а также создание контейнерных площадок, в том числе и передвижных. Также запланировано, что организацией работы новых объектов будет заниматься единый региональный оператор – его определит департамент по ЖКХ и топливным ресурсам.

Мы предлагаем создание индустриальных парков на территории населенных пунктов. Там можно создать пункты для переработки отдельных видов мусора. Дополнительное строительство девяти межмуниципальных комплексов планируется в Пожарском, Красноармейском, Дальнереченском, Надеждинском, Хорольском, Чугуевском, Ольгинском районах, в Дальнегорске, Артеме, а также создание пяти индустриальных парков в Партизанском, Надеждинском, Спасском, Дальнереченском районах и в Дальнегорске.  На формирование новой инфраструктуры по обращению с отходами необходимо не менее шести миллиардов рублей.

- Многие жители Владивостока переживают за состояние бухты Золотой
Рог. Ведется ли работа по очистке акватории?

- Водный объект находится в собственности Российской Федерации. По инициативе губернатора этот вопрос был поднят на уровне Министерства природных ресурсов РФ. В результате был выигран конкурс, где победил ДВФУ. Сотрудники университета зай-
мутся научно-исследовательской работой, которая должна оценить состояние бухты, а также найти источники и причины загрязнения, пути решения и примерный объем финансирования. На разработку программы из федерального бюджета направлено более 60 миллионов рублей. Результаты будут известны в октябре 2017 года. Ученые должны выяснить, насколько критично состояние бухты Золотой Рог. Поэтому ждем объективной оценки от ученых и конкретный перечень действий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 26 апреля 2017

Заголовок в газете: Очистим и озеленим

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру