День Земли в Приморье отметили субботниками

В День Земли, 22 апреля, Приморье присоединилось к общероссийскому субботнику. По всему краю неравнодушные к состоянию окружающей среды приморцы приводили в порядок придомовые территории, парки, скверы, пляжи и памятники природы.

День Земли в Приморье отметили субботниками
В сквере на Бестужева жильцы вместе с главой края высадили 105 саженцев деревьев

Во Владивостоке в этот день экологические акции проходили одновременно в нескольких районах: жители домов организованно наводили порядок в своих дворах, активисты при поддержке краевых и муниципальных властей выходили на уборку общественных мест. Так, на острове Русском более полусотни человек вышли на субботник на территории памятника природы «Геологический разрез Чернышева», организованный департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края. В ходе акции сотрудники департамента с семьями, представители общественных организаций, курсанты Приморской пожарно-спасательной академии МЧС России и просто неравнодушные горожане собрали почти две тонны мусора с территории побережья – бытовые отходы и выброшенные морем на берег деревья. 

В это же время на улице Бестужева местные жители вместе с губернатором Приморья Владимиром Миклушевским благоустраивали территорию придомового сквера. Этот сквер зимой оказался в центре скандала: застройщик, затеяв здесь строительство супермаркета, спилил несколько десятков деревьев и практически уничтожил детскую площадку. После вмешательства губернатора ему пришлось свернуть строительство и пообещать вернуть сквер в прежнее состояние. За свой счет застройщик приобрел новую детскую площадку и освободил территорию от строительного мусора. А на месте уничтоженных зеленых насаждений теперь появилось 105 новых саженцев магнолии и других деревьев – их горожане высадили вместе с главой края. По словам жителей близлежащих домов, они рады, что им не только удалось отстоять сквер, но и получить новую детскую площадку. Теперь здесь вновь будут гулять семьи с детьми со всего района.

Субботники также прошли на территории социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Парус надежды». Совместно с сотрудниками краевого департамента труда и социального развития специалисты учреждения красили бордюры и скамейки и очищали газоны от опавшей листвы и сухостоя. Несколько десятков мешков мусора собрали неравнодушные горожане в Покровском парке, другие очистили территорию Нагорного парка.  

К всероссийскому субботнику присоединились и другие муниципалитеты края. Экологические акции прошли на территории памятников природы, их, к слову, в крае больше двухсот. Одна из крупнейших акций прошла в Арсеньеве в тисовой роще. Такие мероприятия, по мнению вице-губернатора края Евгения Вишнякова, нужны не только для того, чтобы привести в порядок территории, но и привлечь внимание к проблеме состояния окружающей среды. Напомним, в Приморье реализуется государственная краевая программа по охране окружающей среды, в рамках которой также предусмотрены мероприятия по повышению уровня экологической культуры населения края. В Год экологии в Приморье будет проведено в общей сложности 140 проектов экологической направленности.

Фото Татьяны Меель и Александра Потоцкого

В Год экологии особенно важно обратить внимание на проблемы состояния окружающей среды
Целыми семьями горожане приводили в порядок придомовый сквер
Молодежь с энтузиазмом поддерживает традицию, зародившуюся еще много лет назад
Несколько десятков мешков мусора собрали активисты в Покровском парке
На субботник вышли даже самые маленькие

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 26 апреля 2017

Заголовок в газете: Приморцы против мусора

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру