Приморские пенсионерки отстоят честь края на компьютерном турнире в Санкт-Петербурге

администрация Приморского края
В Приморском крае завершился краевой этап VII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Представители старшего поколения из разных муниципалитетов доказали, что способны показать отличные результаты в овладении современными информационными технологиями.

– Пенсионеры демонстрировали навыки в следующих номинациях: «Работа в личном кабинете Портала государственных услуг» (домашнее задание), задание по работе в системе Государственной информационной системе (ГИС) ЖКХ, «Работа в поисковой системе Яндекс», задание по пользованию интернетом с помощью планшета, – рассказали в департаменте труда и социального развития администрации Приморского края.

Лучше всех справившиеся с испытаниями Ольга Карпович и Галина Выбуванец в конце мая отправятся в Санкт-Петербург. В течение трех дней здесь будет проходить финальный этап состязаний, где померяются силами пенсионеры из всех уголков России.

Этот турнир – своеобразный экзамен для тех, кто принял участие в федеральном проекте «Бабушка и дедушка онлайн». Национальная акция была запущена еще в 2014 году. С того момента сертификаты, подтверждающие, что пройден курс обучения компьютерной грамоте, получили более двух тысяч приморских пенсионеров. Курс, к слову, совершенно бесплатный.

«Похвально, что люди, находящиеся на заслуженном отдыхе, не ограничивают себя бытовыми вопросами, стремятся повысить свой образовательный уровень, хотят быть в курсе событий, активно участвовать в общественной жизни», – считает вице-губернатор края Павел Серебряков. Поближе познакомиться с современными технологиями пенсионеры могут во всех филиалах Приморского центра социального обслуживания населения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру