Новоселами после Лайонрока стали уже более 200 приморских семей

После разрушительного тайфуна Лайонрок, обрушившегося на Приморье в пошлом году, непригодными для проживания признаны более 500 домов. Более 200 семей уже переехали в новые квартиры, которые приобрели по сертификатам, оплаченным из средств краевого бюджета. Одну из таких семей губернатор края Владимир Миклушевский посетил сегодня, 25 апреля, в рамках рабочего визита в Уссурийский городской округ.

Поселок Шумный оказался в числе наиболее пострадавших от тайфуна населенных пунктов края, когда вышедшая из берегов река Павловка разрушила дамбу. Дом семьи Кузяковых в числе многих был признан непригодным для проживания. Татьяна выбрала квартиру в Уссурийске, по сертификату на приобретение нового жилья семья получила почти два миллиона рублей.

«Конечно, страшно было начинать все с нуля, но нам помогли – и с оформлением документов, и с устройством на работу после переезда. Квартира новая больше, чем была. Мы так мечтали о большой кухне! Дочь работает, внучку в садик устроили. Спасибо Вам, Владимир Владимирович, за то, что не бросили нас в трудную минуту. Помню, Вы приезжали к нам в поселок, когда он был еще отрезан от большой земли», – поблагодарила губернатора Татьяна Кузякова.

Как отметила директор краевого департамента труда и социальной защиты Лилия Лаврентьева, после зимы количество непригодных для проживания домов в крае увеличилось до 519.

«495 семей уже получили сертификаты, 344 из них подобрали новое жилье, 224 сертификата оплачено. Еще 69 семей в настоящий момент оформляют договоры купли-продажи, 32 документа находится на проверке, 19 – на оплате», – сообщила руководитель департамента.

На приобретение жилья взамен признанного непригодным после тайфуна Лайонрок из краевого бюджета направлено уже 415 миллионов рублей. Кроме того, на компенсационные выплаты было направлено более 1,3 миллиарда рублей из бюджетов всех уровней. В короткие сроки помощь получили все, кто пострадал в результате тайфуна – это более 52 тысяч человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру