Водитель из Уссурийска, наехавший на сотрудника ДПС отправился в колонию

В законную силу вступил приговор Уссурийского районного суда в отношении водителя, умышленно совершившего наезд на сотрудника дорожно-патрульной службы, сообщает «МК во Владивостоке» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры приморского края.

В судебном заседании было установлено, что преступление совершено в одну из майских ночей 2015 года в Уссурийске. После распития алкоголя, фигурант 1995 года рождения, со своим младшим братом взяли со стоянки автомобиль «Toyota Land Cruiser» своего отца, чтобы покататься.

Автомобиль под управлением пьяного водителя был замечен постом ДПС, патрулировавшим улицы. Водитель проигнорировал требования об остановке транспортного средства, и сотрудники полиции начали преследование. «Погоня» продлилась недолго, подсудимый остановил машину и открыл водительскую дверь.

Подойдя к фигуранту, один из сотрудников ДПС потребовал предъявить документы. После этого злоумышленник резко включил заднюю передачу и нажал на газ. От удара открытой двери представитель порядка упал на землю. А водитель вывернул колеса и наехал на полицейского. Здоровью полицейского был причинен тяжкий вред в виде многочисленных переломов тазовых и лопаточных костей. Злоумышленник скрылся с места преступления, задержать его удалось возле места проживания.

Уссурийский районный суд признал мужчину виновным в применении насилия, опасного для жизни и приговорил его содеянное к трем годам и шести месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Суд взыскал с осужденного в счет компенсации морального вреда около 600 тысяч рублей.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, сторона защиты обжаловала его в апелляционном порядке. Но Приморский краевой суд оставил приговор без изменения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру