Ветеран Великой Отечественной войны из Приморья отмечает 90-летие

Жителя Приморья, участника Великой Отечественной войны Геннадия Алексеевича Степанова с юбилеем сегодня, 21 апреля, поздравили не только родные и близкие, а также президент РФ и губернатор Приморского края, сообщает «МК во Владивостоке»со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края.

Заместитель директора департамента труда и социальной защиты Антон Нечухаев вручил памятный подарок и поздравительные открытки, подписанные президентом России Владимиром Путиным и губернатором Приморья Владимиром Миклушевским.

«Желаем Вам крепкого здоровья, оптимизма и долголетия! Ждем Вас на Параде 9 мая», – сказал он.

По словам Геннадия Алексеевича, на парад Победы он ходит каждый год. А вот вспоминать о войне не любит, говорит, что было страшно. На фронт он попал 18-летним мальчишкой, и сразу стал участником Русско-Японской войны.

«Война для меня продлилась недолго. На 19-й день я был ранен осколком снаряда, контужен и отправлен в госпиталь. Там я и встретил Победу», – вспоминает именинник.

Всю свою дальнейшую жизнь Геннадий Алексеевич связал с морем. Часто вспоминает роковое событие, из-за которого чудом остался жив.

«Мы возвращались с грузом из американского порта, попали в шторм. На волне судно переломилось пополам. Мы терпели крушение. Нашим спасением оказалась капитан Анна Щетинина – она дала команду помочь в буксировке нашего судна до ближайшего порта. Так мы и спаслись», – рассказывает он.

Напомним, с 2012 года именные поздравления от президента РФ и губернатора Приморья получают все приморцы, отмечающие 90-летие, 95-летие и 100-летие.

Отметим, сейчас в крае идет активная подготовка к празднованию 72-ой годовщины Победы. Традиционно всех ветеранов и участников Великой Отечественной войны поздравят на дому. По информации департамента труда и социальной защиты населения, со 2 мая они начнут получать памятные подарки и поздравительные открытки от главы региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру