Врачи Приморья: вакцины приносят результат

Приморский край присоединился к Европейской неделе иммунизации-2017 (ЕНИ), сообщает «МК во Владивостоке» со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края. В течение недели в регионе будут проводиться информационные мероприятия, нацеленные на повышение осведомленности людей о важности иммунизации на каждом этапе жизни.

Об этом в ходе онлайн-конференции рассказали гости мероприятия – начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Валентина Воронок, заведующая краевым центром вакцинопрофилактики Евгения Воробьева и специалист краевого центра медицинской профилактики Татьяна Николаевна Минеева.

По словам Евгении Воробьевой, данная кампания проводится ежегодно по инициативе всемирной организации здравоохранения с целью информирования населения о важности иммунизации и праве каждого быть защищенным от болезней, предотвращаемых при помощи вакцин.

Специалисты говорят, что убедительным результатом эффективности иммунизации является отсутствие и снижение уровня заболеваемости инфекциями, против которых проводятся массовые прививки.

«За последние три года в Приморском крае удалось снизить показатели заболеваемости острым вирусными гепатитами А и В, коклюшем, ветряной оспой, менингококковой инфекцией. Однако, эпидемиологическое благополучие по ряду вакциноуправляемых инфекций, достигнутое последние годы в регионе, может быть нарушено из-за отказов родителей от иммунизации своих детей», – говорит Евгения Анатольевна.

Специалист приводит пример, что три года назад многие мамы стали отказываться от адсорбированной коклюшно-дифтерийно-столбнячной вакцины, она больше известна как, прививки АКДС, и в этот период стабильно наблюдался рост заболевания коклюшем. А между тем, это очень серьезное заболевание, которое долго лечится – ребенок может кашлять на протяжении полугода, бывают случаи, когда ребенок из-за этого задыхается.

Кроме того, непривитый ребенок потенциально опасен для окружающих, потому что он может заразиться сам и заразить остальных.

«Вакцинация против гриппа уже несколько лет в Приморье помогает благополучно пройти эпидсезон. Защитный иммунитет сохраняется до 12 месяцев. Привитые либо вовсе не болеют, либо заболевание протекает легко, без осложнений», – отметила она.

Свою важную роль вакцины сыграли и в период прошлогоднего наводнения в Приморье. Тогда жители подтопленных территорий массово и оперативно были привиты против пневмококковой инфекции, дизентерии, брюшного тифа, вирусного гепатита А.

«В течение многих лет вакцинация является одним из самых доступных, эффективных и безопасных способов профилактики инфекционных заболеваний. При этом постоянно появляются новые вакцины, которые дают возможность защищать пациентов от все более и более широкого спектра инфекций. Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что вакцинация не просто востребована, она сегодня жизненно необходима», – говорят специалисты.

Врачи приводят и другие примеры, так, например, в 2010 году многие родители отказались от вакцинации против полиомиелита, тогда же по всей стране произошли вспышки заболеваемости.

За последние три года в крае зафиксировали почти десяток случаев менингококковой инфекции. Это заболевание само по себе крайне опасное — инвазивная менингококковая инфекция может унести жизнь ребенка всего за 24 часа.

Специалисты призывают, вспомните 90-е годы, когда в России от дифтерии погибли тысячи людей, унесла тысячи жизней.

«У нас же позиция такая: нужно защищаться от всего, от чего медицина способна защитить. Поэтому советуем самостоятельно привить ребенка от таких заболеваний, как ветряная оспа, гепатит А, клещевой энцефалит, ротавирусная инфекция. Не забудьте перед прививкой проконсультироваться с врачом», – говорят медики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру