«Особые» воспитанники дома-интерната в Екатериновке получили новое кухонное оборудование

В Екатериновском детском доме-интернате для детей-инвалидов завершился ремонт мастерской социально-бытовой ориентации, сообщает «МК во Владивостоке» со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края. Обновления помещения завершено, а кухонная мебель заказана.

Соответствующее поручение дал Владимир Миклушевский во время визита в дом-интернат. Губернатор ознакомился с реабилитационными проектами для детей с ментальными нарушениями развития.

В мастерской «Смак» «особые» дети осваивают элементарные навыки самообслуживания, учатся готовить. Многие годы по субботам здесь организуют занятия кружка «Пышка», где подростки постигают азы кулинарного мастерства.

«В следующем году нашему дому-интернату исполнится 30 лет. Кабинет – мастерская «Смак» – почти ровесник учреждению. Безусловно, устаревшее оборудование и интерьер давно нуждались в обновлении. И вот такая возможность появилась. Юбилей «смаковцы» будут встречать в светлой просторной мастерской», – делится директор учреждения Любовь Нечипоренко.

Она подчеркивает, «особые» воспитанники нуждаются в постоянном обучении. Это важный момент реабилитации, социализации людей с ментальными нарушениями. Стоит только отпустить процесс, приходится начинать все заново.

«Специалисты учреждения стараются научить ребятишек самым простым вещам, развить интерес к труду и творчеству. Такие занятия должны проходить регулярно. С расширением мастерской, мы получим возможность привлечь в число любителей кулинарного искусства больше детей», – отмечает директор дома-интерната.

Еще одна хорошая новость для сотрудников и воспитанников Екатериновского интерната. Одно из поручений губернатора по итогам поездки – монтаж спортивной площадки с разным покрытием, с современными тренажерами, приспособленным для занятий физкультурой детей с ограниченными возможностями.

В департаменте труда и социального развития Приморского края проинформировали, что проектные работы по устройству спортивного сооружений уже в стадии завершения.

Отметим, посещение социальных учреждений края – обязательный пункт рабочих поездок губернатора по краю. Глава региона посещает интернаты, социально-реабилитационные центры и другие социальные учреждения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру