Приморцы могут решить, как должно выглядеть идеальное общественное пространство

В Приморье объявлен смотр эскизов и проектов дворовых территорий и общественных пространств. Предложить свою версию идеального двора может каждый, а лучшая работа имеет шанс попасть в портфель проектов по благоустройству городов в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», реализуемой в Приморье.

Приморцы могут решить, как должно выглядеть идеальное общественное пространство
Фото: WIKIPEDIA.ORG

Какие идеи?

Принять участие в конкурсе «Двор твоей мечты» могут архитекторы, проектировщики и все заинтересованные граждане. Главное – суметь изобразить свою задумку, как благоустроить двор или общественное пространство в городе.

«Мы предлагаем каждому желающему поработать с конкретным двором, в котором вы живете, или общественной территорией – площадью, центральной улицей, прогулочной зоной, видовой площадкой или сквером – и создать два проекта, эскиза или наброска с минимальным и дополнительным перечнем работ», – рассказала руководитель департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края Елена Пархоменко.

В первом проекте с минимальными требованиями можно описать самое необходимое – ремонт дворовых проездов, установку лавочек, урн и освещения. Второй проект предполагает более масштабные работы. Сюда можно включить велосипедные дорожки, озеленение газонов, обустройство клумб, небольших скверов, создание малых архитектурных форм или строительство детской или спортивной площадки. В общем, приветствуется любой полет фантазии.

При этом проект может быть как типовым, подходящим для любой территории, так и индивидуальным, учитывающим особенности той или иной местности.

«Во Владивостоке, например, с учетом сложного рельефа и плотной городской застройки дворовые пространства зачастую ограничиваются подпорными стенами или косогорами или с трудом отвоевываются у стихийных автомобильных парковок. В таких случаях нужен индивидуальный подход и оригинальные идеи», - отметила руководитель департамента.

Также специалисты советуют подумать над деталями, которые могут стать отличительной чертой района, города или даже края. Достопримечательностью могут стать даже фонари и лавочки, если сделать их оригинальными.

«В Приморье довольно много оригинальных, «брендовых» арт-объектов, делающих территорию неповторимой и узнаваемой и привлекающих все больше туристов со всего мира. Такие объекты, как памятник моряку торгового флота и статуи амурских тигров, давно стали визитными карточками Владивостока. Проекты, придуманные приморцами, могут стать новыми достопримечательностями края», – подчеркнула Елена Пархоменко.

Как оценят?

Как объяснили в краевой администрации, особых требований к формату проекта нет – это могут быть профессиональный дизайн-проект, визуализация, мастер-план, эскиз и даже детский рисунок. Основные критерии оценки работ – оригинальность идеи, экологичность, удобство в эксплуатации и комфортность пространства.

Готовые работы нужно присылать на электронный адрес: primorsky.gorod@mail.ru. А смотр, во время которого отберут лучшие работы, пройдет с 26 по 28 апреля в рамках 24-й международной строительной выставки «Город». Самые талантливые работы будут опубликованы на сайте администрации Приморского края и войдут в портфель проектов по благоустройству городов, то есть у них есть все шансы быть претворенными в жизнь. При реализации федеральной программы «Комфортная городская среда» приморцы смогут воспользоваться понравившимися проектами или их деталями, чтобы преобразить свой город или поселок.

Проект в действии

Тем временем приморцы, участвующие в проекте по формированию комфортной городской среды, определяются, что нужно приводить в порядок в первую очередь. В этом году в департамент подали заявки более 50 населенных пунктов края, на реализацию проектов направят свыше 470 млн рублей из федерального и краевого бюджетов. До 20 апреля должны быть распределены субсидии между муниципалитетами, участвующими в программе. В Приморье приоритет будет отдан моногородам. После этого будут определены объемы работ, которые планируется выполнить в этом году. Площадки и проекты будут выбраны по итогам общественных обсуждений местных жителей.

«Органы местного самоуправления обязаны утвердить муниципальные программы, содержащие конкретные адреса, не позднее 25 мая. Какие это будут площадки, решать вам, «мотор» проекта – ваша инициатива. Включайтесь в общественные обсуждения, которые проводятся сейчас в городах и поселках края, принимающих участие в программе», - подчеркнули специалисты.

Те заявки, которые не попадут в программу в этом году, войдут в пятилетние муниципальные программы. «МК во Владивостоке» будет следить за реализацией федеральной программы по благоустройству городов в Приморье.

Справка МК

Проекты в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» включают минимальный и дополнительный перечень работ. Минимальный – это ремонт дворовых проездов, обеспечение освещения территории, установка скамеек, урн для мусора. Дополнительный – оборудование детских или спортивных площадок, автомобильных парковок, озеленение территории и так далее. Для реализации дополнительных работ потребуется финансовое или трудовое участие собственников.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 19 апреля 2017

Заголовок в газете: Двор мечты

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру