Чего нам ждать от Тихоокеанского туристского форума

Через месяц во Владивостоке состоится третий Тихоокеанский туристский форум, на который съедутся представители стран Северо-Восточной Азии и более десятка регионов России. О чем пойдет речь на форуме и почему это мероприятие так важно для Приморского края и Дальнего Востока в целом, разобрался «МК во Владивостоке».

Чего нам ждать от Тихоокеанского туристского форума
Фото: Татьяна Меель

Форум пройдет в третий раз и уже традиционно на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета. Здесь соберутся региональные туристические администрации, туроператоры и турагенты Дальнего Востока, Сибири и стран Северо-Восточной Азии, а также представители дальневосточных туристско-информационных центров.

Фото: Администрация Приморского края

Концептуально мероприятие не изменилось, и организаторы продолжают придерживаться уже выстроенной тематической линии, но добавится и кое-что новое. Помимо международной туристской выставки PITE и фестиваля «День путешественника» в рамках деловой части форума впервые состоится Международный форум стран Северо-Восточной Азии. А центральной темой мероприятия станет развитие трансграничного туризма, в том числе перспективы проекта «Восточное кольцо России».

Форум в форуме

В рамках деловой программы в этом году пройдут профильные сессии по развитию сотрудничества в сфере туризма регионов Дальнего Востока и Сибири со странами Северо-Восточной Азии. На одной из таких площадок с представителями Республики Корея будет затронута тема предстоящей зимней Олимпиады в Пхенчхане. Для Приморья это открывает возможность стать одной из транзитных точек для путешественников, отправляющихся на Игры.

«Учитывая месторасположение нашего края и его туристский потенциал, Республика Корея рассматривает Приморье как одну из основных транзитных точек для путешественников – гостей Олимпиады. Это хороший стимул для наших туркомпаний и туроператоров заинтересовать туристов короткими, двух- и трехдневными, программами», – отметила исполнительный директор Приморского регионального союза туриндустрии, председатель краевого Общественного экспертного совета по развитию туризма Ольга Гуревич.

Пойдет речь и о круизном туризме - в этом году иностранные лайнеры зайдут в порт Владивосток рекордные 14 раз. Самый большой поток ожидается из Южной Кореи - с мая по сентябрь суда Costa Victoria и Costa NeoRomantica посетят Приморье девять раз. Еще пять лайнеров остановятся во владивостокском порту с японскими туристами. Круизный туризм – направление перспективное и пользуется спросом. На одних только линиях стран АТР курсируют около трех миллионов туристов. Привлечь часть этого потока – задача, которая стоит перед Приморьем. Ее возможно выполнить, если установить сотрудничество с туристскими администрациями и компаниями из соседних стран.

Одной из площадок для расширения сотрудничества между странами СВА станет XIV Международный форум стран Северо-Восточной Азии (IFNAT), который запланирован в рамках деловой программы ТТФ. Одна из его целей – создание единого туристического пространства в СВА.

«В рамках форума представители туркомпаний, административно-регулирующих органов, университетов, исследовательских институтов и других организаций, вовлеченных в международную туристскую деятельность, должны найти новые решения в вопросах развития туризма в Северо-Восточной Азии, - рассказал генеральный секретарь форума, приглашенный сотрудник Института экономических исследований Северо-Восточной Азии (ERINA) Синсаку Судзуки. – Благодаря соединению двух мероприятий площадка для переговоров будет значительно шире, ведь увеличится качественный и количественный состав участников, а также круг тем для рассмотрения. В результате участники форумов смогут найти новые точки пересечения общих интересов. Допустим, Япония и Россия в ходе мероприятий могут понять, что недостаточно развивают транспортные связи между Дальним Востоком России и префектурой Ниигата, например, что уже сформирован спрос на паромное сообщение, и это крайне важно для развития международного туризма. Соответственно, такое решение будет обязательно принято по итогам форума».

Неизменная PITE

Еще одна часть форума, рассчитанная на профессионалов отрасли, – это крупнейшая туристская выставка Дальнего Востока Pacific International Tourism Expo (PITE). В этом году она станет уже двадцать первой по счету. Помимо 12 российских регионов здесь будут представители Китая, Республики Корея, Японии, Малайзии, Индонезии, Гуама, Макао, Вьетнама. Каждый регион представит свои туристические преимущества и турпродукты, которые в итоге могут стать частью единого регионального или межрегионального продукта. Дальний Восток представит свои приоритетные направления туризма – это культурно-познавательный, военно-патриотический, развлекательный, в том числе игорный, экологический, этнографический, круизный, детский, лечебно-оздоровительный. Все эти виды туризма представлены в рамках как региональных, так и межрегиональных турпродуктов. Будет и стенд «Восточного кольца России». Один из его проектов – «Бриллиантовый тигр» - уже пользуется спросом. Маршрут включает в себя посещение казино в интегрированной развлекательной зоне «Приморье» и затем поездку на Бриллиантовую неделю в Якутию.

«Есть четкая задача выставки – расширение контактов и продвижение региональных российских турпродуктов на внутренний и международный рынок. Мы также представляем на выставке турпродукты стран-партнеров для того, чтобы привлечь потенциальных инвесторов в рамках развития регионального туристского кластера и других региональных проектов, - рассказал руководитель Приморской торгово-промышленной палаты Борис Ступницкий. – Каждая страна, каждый регион заинтересованы в развитии своего въездного туризма и увеличении въездного потока. Туризм сегодня – бурно развивающаяся отрасль экономики, в некоторых странах он составляет 10% ВВП. У нас поставлена задача на среднесрочную перспективу привлечь в Приморский край 7 млн туристов, на долгосрочную – до 10 млн туристов».

Экотуризм – главный тренд года

Отдельно стоит остановиться на экологическом туризме. Нынешний год в России объявлен Годом экологии и Годом особо охраняемых территорий, поэтому одной из ключевых тем обсуждения на ТТФ станет развитие экотуризма в Приморье. Российские и зарубежные эксперты посвятят этой теме один из круглых столов. Сегодня экотуризм бурно развивается во всем мире. Приморье может стать перспективной территорией в этом плане, так как располагает ценными ресурсами – заповедными зонами, где встречаются уникальные флора и фауна.

Но речь пойдет не только о привлечении толп туристов в наши заповедники, но и о бережном отношении к этому ресурсу. Главный вопрос, который предстоит обсудить с иностранными коллегами, – как соблюсти баланс, при котором туристские и экскурсионные маршруты не оставят негативный след на этих территориях.

«Для этого мы должны в том числе полагаться на успешные мировые практики организации туристской деятельности на этих уникальных территориях. Площадка форума позволит экспертам обменяться опытом и обсудить реалии развития данного направления для разработки эффективной тактики и стратегии этого вида туристической деятельности», – уверен директор краевого департамента туризма Константин Шестаков.

По словам руководителя ведомства, специалисты также будут прорабатывать кадровые вопросы, обсуждать виды партнерств, необходимых для развития экотуризма, а также разрабатывать комплекс законодательных и организационных мер для дальнейшего развития этого направления в Приморье. Будет поднят актуальный вопрос обеспечения объектов туризма транспортной доступностью, а также привлечения к общему делу местного населения.

Эксперты ожидают, что в этом году экотуризм станет своеобразным трендом благодаря тематике года. В связи с этим Туристско-информационный центр Приморского края уже подготовил массу информации по экомаршрутам для туристов, желающих посетить местные заповедники и особо охраняемые территории.  

«Природные заповедники занимают около 20% территории нашего края, а также у нас расположен объект Всемирного наследия ЮНЕСКО – Сихотэ-Алинский горный хребет. Для иностранных туристов, особенно из Европы, это весомый «аргумент», чтобы приехать в край. Также у нас расположены такие удивительные места, как единственный в России морской биосферный заповедник и такая же уникальная «Земля леопарда», а также единственная в мире островная тисовая роща на острове Петрова и другие потрясающей красоты места, в которые доступ туристам хоть и ограничен, но возможен, – отметила директор Приморского ТИЦ Дарья Гусева. – Из новинок мы будем предлагать межрегиональные туристические маршруты в рамках проекта «Восточное кольцо России». Будут представлены новые маршруты с Сахалином и Камчаткой, также будут представлены восемь новых маршрутов по Приморью для туристов, пребывающих по упрощенному визовому режиму».

Рано подводить итоги

За три года проведения форума в туристической отрасли Приморья многое изменилось. Свидетельство тому – растущий поток туристов в край. ТТФ стал той площадкой, которая дала старт множеству инициатив, в том числе и законодательных.

«На прошлом форуме было подписано соглашение между субъектами РФ, которые входят в проект «Восточное кольцо России». Сразу после этого было подписано соответствующее соглашение между губернаторами этих субъектов, Министерством культуры РФ и Федеральным агентством по туризму. В рамках третьего Восточного экономического форума в сентябре уже будет подписан наш совместный план по реализации этого большого проекта», - рассказал Константин Шестаков.

Недавно вступило в силу постановление правительства, позволяющее лицензировать морские перевозки на маломерных пассажирских судах. Идея эта была инициирована Приморским краем на полях форума. Еще один пример – включение порта Зарубино в перечень портов, через которые иностранные туристы могут въехать страну без визы на 72 часа. Этот порт открыл дорогу туристам, прибывающим на круизных лайнерах или паромах. Итогом прошлого форума также стало формирование нового туристского кластера в Хасанском райне «Теплое море». Его якорным проектом является одноименный гостиничный комплекс. В марте здесь началось строительство большого аквапарка и серии гостевых вилл.

«Главным решением является договоренность о совместном продвижении в рамках межрегионального проекта «Восточное кольцо России». Мы стали координаторами, локомотивом по реализации этого проекта. Рост туристских потоков, узнаваемость региона как благоприятной туристской дестинации – вот что является итогами первых двух Тихоокеанских туристских форумов», - отметил Константин Шестаков.

«Главная отдача от форума - это то, что наш край становится все более популярным туристическим направлением: мы отмечаем ежегодный рост туристического потока. На это влияет много факторов, но в первую очередь эффективный способ подачи информации. И стабильный рост турпотока показывает, что таргетированный сегмент туриста (в основном это страны Азии) знает о туристических возможностях края, туроператоры проинформированы и включают регион в свои туры и программы, - отметила руководитель Приморского ТИЦ Дарья Гусева. - Тихоокеанский туристский форум - это такая же профессиональная площадка, второй по значимости форум после ВЭФ на Дальнем Востоке. Наша цель остается прежней: ловить современные тенденции туристического рынка и продвигать Приморье и наш туристический регион».

Для широкой аудитории

В этом году также запланирована яркая и масштабная развлекательная часть форума. Во-первых, в программу форума будет интегрирована девятая выставка яхтенного спорта и отдыха Vladivostok Boat Show. Мероприятие традиционно пройдет на территории яхт-клуба «Семь футов», где соберутся профильные компании Дальневосточного, Центрального, Северо-Западного и других регионов России, а также стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Другое мероприятие пройдет на набережной ДВФУ – это фестиваль «День путешественника». Кстати, в его рамках в этом году состоится показ коллекций талантливых молодых приморских дизайнеров – победителей конкурса в рамках Недели моды и стиля Pacific style week.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 19 апреля 2017

Заголовок в газете: Круизы, туристы и экология

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру