Высокоскоростной интернет впервые появился в приморской глубинке

В Приморье продолжают реализовывать государственную программу по устранению цифрового неравенства, сообщает «МК во Владивостоке» со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края.

Олег Духовницкий, руководитель Россвязи и Илья Красильников, директор департамента информатизации и телекоммуникаций Приморья приняли участие в церемонии открытия точки доступа к высокоскоростному интернету в поселке Нежино. До конца 2018 года планируется подключить к цифровой сети все населенные пункты Приморья, в которых проживает менее 500 человек.

Ильи Красильникова отметил, что поселок Нежино стал 34-м по счету малонаселенным пунктом региона, в котором появилась возможность подключить домашний интернет. По его словам, к началу 2019 года высокоскоростной интернет станет доступен еще в 121 населенном пункте Приморского края.

Это прежде всего необходимо для образовательных и культурных учреждений.

Илья Красильников рассказал, что точка доступа представляет собой мачтовое сооружение, на котором размещено особое оборудование. В радиусе 100-150 метров от мачты находится зона беспроводного доступа к сети. Скорость интернета в этом диапазоне достигает 10 Мбит в секунду. К оборудованию подведен канал высокоскоростного интернета, который дальше можно распределять по домовладениям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру