Ветераны нуждающиеся в жилья получат выплаты в Приморье

В бюджет Приморского края поступили 74,5 миллиона рублей на покупку жилья ветеранам Великой Отечественной войны, сообщает «МК во Владивостоке» со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края. Денежные средства перечислены из федерального бюджета.

Денежные средства будут направлены на покупку 42 квартир для ветеранов и их семей.

Как сообщили в краевом департаменте труда и социального развития, среди новоселов этого года пять участников войны, житель блокадного Ленинграда, остальные – вдовы погибших (умерших) ветеранов. На этой неделе свидетельства на выплаты получат все очередники. Между тем, специалисты территориальных отделов департамента активно помогают родственникам ветеранов в поиске подходящего жилья.

«Уже восемь семей окончательно одобрили предложенные варианты. Остальные определятся с квартирами в самое ближайшее время», – заверили в ведомстве.

В департаменте подчеркивают: обеспечение жильем ветеранских семей идет по графику.

«Все те, кто получает свидетельства на выплату в этом году, встали на учет как нуждающиеся в жилье в апреле-декабре 2016 года», – информирует директор департамента Лилия Лаврентьева.

Глава ведомства напоминает, что согласно федеральному законодательству, если пожилые люди по собственному решению ухудшили жилищные условия (продали или подарили жилье), то в течение пяти лет они не могут претендовать на участие в программе. Однако по окончанию этого срока могут снова встать в очередь.

«Еще один фактор, который ведет к появлению новых очередников, касается качества жилья. Те дома или квартиры, которые несколько лет назад считались пригодными для жилья, сегодня на законных основаниях могут быть признаны непригодными», – комментирует она.

Сумма социальной выплаты регламентируется федеральным законом «О ветеранах». Расчет ведется исходя из общей площади жилья 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья по Приморскому краю, устанавливаемой Минстрой России ежеквартально.

Программа обеспечения жильем ветеранов финансируется за счет средств федерального бюджета. Исключение – 2015 год, когда по поручению губернатора Приморья Владимира Миклушевского из резервного фонда администрации Приморского края было направлено 8,6 миллионов рублей на обеспечение квартирами участников Великой Отечественной войны, стоящих на тот момент в очереди.

Напомним, работа по улучшению жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны идет в российских регионах с 2008 года в рамках Указа Президента Российской Федерации. На приобретение квартир и домов приморским ветеранам государство направило 3,3 миллиарда рублей. За это время новоселами стали более 2,6 тысяч ветеранских семей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру