В Приморье раньше времени активизировались клещи

За первые две недели апреля жители Приморья сняли с себя уже более 40 клещей. И это только зарегистрированные случаи, когда люди самостоятельно обратились в медицинские организации. Если учесть, что не все обращаются за помощью и отдают паразита на исследование, то картина может оказаться совсем иной.

В Приморье раньше времени активизировались клещи
Фото: PIXABAY.COM

По данным территориального управления Роспотребнадзора, случаи присасывания клещей уже зарегистрированы во Владивостоке, в Уссурийске, Артеме, Спасске-Дальнем, Находке, Партизанске, Арсеньеве, а также в Михайловском, Октябрьском, Пограничном, Хорольском и Кавалеровском районах. При этом в прошлом году к этому времени было зарегистрировано в полтора раза меньше обращений – 26. То ли клещей стало больше, то ли люди стали трепетнее относиться к своему здоровью, на самом деле сложно сказать.

Перед походом в лес

Как известно, клеща можно подцепить и в городской среде, пройдясь по парку или скверу. Но если в повседневном наряде пойти в лес, то вернуться без клеща на теле – задача посложнее. В управлении МЧС по Приморскому краю напомнили, что нужно делать, чтобы защитить себя.

Перед поездкой в районы с наибольшей активностью клещей рекомендуют сделать прививку против клещевого энцефалита. Но сделать это нужно за 2,5 месяца до выезда. По-хорошему, отправляясь в лес, лучше использовать специальные противоэнцефалитные костюмы. Если спецодежды нет, то одеться следует так, чтобы легко можно было провести быстрый осмотр. Для этого подойдет светлая однотонная одежда, на которой легче заметить клещей. Лучшего всего одежду обработать инсектоакарицидными и акарорепеллентными средствами от иксодовых клещей.

«Как правило, таежные и лесные клещи наползают с растений на уровне голени, колена или бедра и всегда ползут по одежде вверх, поэтому брюки необходимо заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, а верхнюю часть одежды - в брюки. Манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке, а ворот рубашки и брюки не должны иметь застежки или иметь плотную застежку, под которую не может проползти клещ, Голову необходимо защищать капюшоном, если его нет, следует надеть косынку или шапку, заправив туда волосы», - объяснили специалисты.

В лесу лучше не садиться и не ложиться на траву. Каждые 10-15 минут нужно осматривать одежду на предмет обнаружения клещей. После возвращения из леса одежду надо сразу же снять и тщательно осмотреть, как и все тело.

Если планируете задержаться в лесу подольше, то лучше это делать в сухих сосновых лесах, а стоянки устраивать на песчаных почвах или участках без травы. Перед ночевкой также надо проверить одежду, тело и голову.

Также специалисты не рекомендуют приносить домой свежесорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут быть клещи. Про домашних животных в период активности клещей тоже не нужно забывать. Собак и кошек нужно регулярно осматривать и удалять найденных клещей, а также обработать средствами против эктопаразитов в форме капель на холку, средствами в беспропеллентной аэрозольной упаковке.

Если присосался клещ

Обнаружить присосавшегося клеща довольно сложно. Как правило, он становится заметным, когда уже присосался и увеличился в размерах. В месте укуса обычно появляется красное пятно – воспаление.

Если клещ присосался, ни в коем случае нельзя его с силой отрывать, потому что есть риск оставить в теле головку, из-за чего может начаться воспаление. Место нужно обработать этиловым спиртом или одеколоном.

«Сделайте петлю из нитки. Аккуратно поместите петлю между головкой и телом клеща, затяните. Натяните нить, одновременно закручивая ее. Постепенно, без резких движений удалите клеща. Обработайте место укуса раствором йода», - рассказали специалисты.

Чтобы доставить клеща в лабораторию, есть всего двое суток с момента удаления. Живого клеща нужно поместить во флакончик с плотной крышкой и положить кусок марли. Флакон с паразитом нужно хранить в холодильнике.

Если есть опасения, что клещ может оказаться переносчиком энцефалита, то непривитому человеку для экстренной профилактики могут ввести человеческий иммуноглобулин. Этот же препарат вводят и вакцинированным, но в случае множественного присасывания клещей. Однако иммуноглобулин эффективен только в течение первых 72 часов с момента присасывания клеща.

Кстати. Во Владивостоке можно сдать клеща на исследование в следующие лаборатории:

– ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае», вирусологическая лаборатория, расположенная по адресу: г. Владивосток, ул. Стрельникова,3. Работают ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 9.00 до 15.00, тел.: 249-67-06.

– ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае», лаборатория особо опасных инфекций, расположенная по адресу: г. Владивосток, ул. Сельская,3б. Работают ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 8.30 до 16.40, тел.: 244-12-78.

– ООО «Фирма» клиника «Ярослава», г. Владивосток, ул. Сельская, 1. Прием клещей от населения для проведения лабораторных исследований с 9.00 до 18.00, забор крови на исследование - с 9.00 до 15.00, тел.: 2 44-14-52.

– ООО «Юнилаб», г. Владивосток, ул. Бородинская, 46/50, тел.: 224-21-24; 224-23-92; 224-28-77, в рабочие дни с 7.30 до 17.00.

– ООО «Диагностический центр «Лабораторная диагностика – «Асклепий», г. Владивосток, ул. Гамарника, 3б, ул. Светланская, 113, тел.: 202-30-03, 226-58-57; работают в рабочие дни с 8.00 до 18.00, в субботу с 9.00 до 18.00, в воскресенье с 9.00 до 15.00 (по ул. Гамарника, 3б); по ул. Светланской, 113 в рабочие дни с 8.00 до 17.00.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 12 апреля 2017

Заголовок в газете: Защитить себя от кровопийц

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру