Постройку рядом с домом Элеоноры Прей сровняли с землей

Постройку рядом с домом Элеоноры Прей сровняли с землей
Фото: Администрация Приморского края

Как сообщили в инспекции регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края, подрядчик провел демонтаж здания в два раза быстрее, чем это планировалось. Напомним, рядом с объектом культурного наследия - постройкой конца XIX века - нельзя было проводить работы с помощью тяжелой техники. Самострой пришлось сносить вручную.

За 38 рабочих дней на площадке было демонтировано и раздроблено более 700 тонн железобетонных конструкций, андезитобазальтовых блоков несущих и ограждающих конструкций. Чтобы привести в порядок земельный участок, на место бывшего «гаража» пришлось завезти более 450 тонн грунта и чернозема. В настоящее время подрядчик завершает работы по благоустройству территории.

Это первый в Приморье демонтаж незаконной постройки, который проведен за счет средств краевого бюджета. Владимир Миклушевский отметил, что этот случай должен стать сигналом для всех недобросовестных застройщиков. По словам губернатора, сносить все незаконные постройки не нужно, главное – вовремя их выявлять и приходить к компромиссу. Договоренности заключаются в том, чтобы недобросовестные застройщики работали по устранению своих нарушений.

Напомним, история началась в 2012 году, когда застройщик, ООО «Технопарк», получил разрешение от администрации Владивостока на реконструкцию двухэтажного гаража площадью 170 квадратных метров. Далее застройщик самовольно увеличил этажность здания, возвел семиэтажную постройку без соответствующей исходно-разрешительной документации. В процессе строительства застройщик снес одну из построек ансамбля почтового ведомства «Усадьба Смитов», хотя все строения Почтового переулка, 5, подлежат государственной охране.

Между тем во Владивостоке собираются сносить еще ряд самостроев, но уже за счет городского бюджета. Примечательно, что среди объектов под снос кроме киосков оказался даже автомобиль. Так, в перечне построек, которые должны быть снесены в этом году, значатся самовольно установленные киоски, беседки, торговые павильоны, в том числе «Иконная лавка», и точки автостраховщиков, металлические гаражи, контейнеры, шлагбаум, автомобиль, занимающий 4 кв. м в районе Столетия, и автобус, приспособленный под пит-стоп на Днепровской. При этом лица, самовольно занявшие земельные участки, установлены не были.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 12 апреля 2017

Заголовок в газете: "Гараж" под снос

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру