Логистический сервис для транспортного коридора «Приморье-1» откроют совместно с бизнесом Китая

ПАО «Приморавтотранс» совместно с Хэйлунцзянской группой «Лун Юнь» открывают совместный логистический сервис по международному транспортному коридору «Приморье-1», сообщает «МК во Владивостоке» со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края. Предполагается обслуживание перевозки контейнерных грузов из портов Приморского края в Суйфэньхэ и Харбин. Данный проект обсудили первый вице-губернатор Василий Усольцев и генеральный директор компании «Приморавтотранс» Вячеслав Мартыненко в ходе рабочей встречи накануне, 11 апреля.

В последнее время китайский бизнес проявляет все большую заинтересованность в использовании международных транспортных коридоров (МТК) «Приморье-1» и «Приморье-2» для транспортировки контейнерных грузов как с северных провинций КНР, так и в обратном направлении грузовым автотранспортом.

Сами северо-восточные провинции Китая выхода к морю не имеют – грузы везут либо через всю страну на юг, либо направляют через МТК.

Как отметил Вячеслав Мартыненко, «Приморавтотранс» совместно с компанией «Лун Юнь» изучают возможность взаимного использования портов Дальнего Востока России в рамках Программы сотрудничества между регионами Дальнего Востока, Восточной Сибири Российской Федерации и Северо-Востока Китайской Народной Республики.

«Планируем открытие логистического сервиса по перевозке и перевалке контейнерных грузов из портов Приморского края – Владивосток, Находка и Восточный – в Суйфэньхэ и Харбин и в обратном направлении российским и китайским автотранспортом», – обозначил он.

Проект предусматривает создание логистического центра на территории Уссурийского городского округа на базе одного из транспортных подразделений ПАО «Приморавтотранс». Для его реализации планируется привлечение значительных инвестиций, в том числе иностранных, для создания транспортной и складской инфраструктуры.

Вячеслав Мартыненко рассказал, что в настоящее время уже готовится предпроектная документация создания центра, в проработке – организация совместно с таможней первого технического рейса в рамках нового сервиса.

«Реализация этого проекта позволит загрузить крупные транспортные компании региона, создать новые логистические мощности, обеспечив тем самым дополнительные доходы в краевой бюджет, а также новые рабочие места для приморцев», – подчеркнул Василий Усольцев.

Напомним, в настоящее время за счет средств краевого и федерального бюджетов идет строительство автодорог в рамках МТК «Приморье-1». Уже введен в эксплуатацию первый участок автомобильной трассы Владивосток – Находка – Порт Восточный, начато строительство второго участка, до Большого Камня. Также идет реконструкция автодороги Уссурийск – Пограничный – Госграница.

По мнению губернатора края Владимира Миклушевского, модернизация международных транспортных коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2» – один из важнейших макроэкономических проектов всего Дальнего Востока, он позволит реализовать транзитный потенциал всего региона. Планируется, что основной грузопоток по двум МТК будет обеспечен китайскими грузоотправителями. Потенциальный объем грузовой базы оценивается в 45 миллионов тонн в год. Привлечение данного объема позволит максимально эффективно развить инфраструктуру перевалочных мощностей дальневосточных портов, а также железнодорожную и иную логистическую инфраструктуру.

Справочно: ПАО «Приморавтотранс» более 70 лет является одним из лидирующих по грузовым перевозкам среди предприятий страны. В его состав входят 32 автотранспортных подразделения и 55 дочерних компаний. Компания доставляет грузы в соседние регионы России, вплоть до Якутии, а также из Китая, Республики Корея, Японии, США и Канады.

Хэйлунцзянская группа «Лун Юнь» основана в 1997 году при поддержке Министерства коммуникаций КНР, для перевозки пассажиров и грузов, как в междугороднем, так и международном сообщении, а также логистических услуг, связанных с транспортным процессом. Предприятие насчитывает 1130 человек служащих и порядка 300 единиц подвижного состава. Ведет свою деятельность не только в провинции Хэйлунцзян, но и в провинциях Цзилинь, Ляонин, Пекин, Тяньцзинь, Хэбэй, Шанхай, Цзянсу, Чжэцзян, Фуцзянь, Гуандун, Хунань.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру