Приморская птицефабрика вступила в новую эру развития

Около 2 млн особей составляет сегодня поголовье на фабрике «Дальневосточная птица». С помощью современных технологий и традиционно бережного подхода к курочкам предприятие выпускает вкусную, полезную и красивую продукцию. Комфортные условия, в которых растет и развивается птица, качественное питание и питье дают на выходе того самого бройлера, который полюбился дальневосточникам.

Приморская птицефабрика вступила  в новую эру развития

Птицефабрика вступает в новую эру своего развития: ведется модернизация, увеличиваются объемы производства основного ассортимента куриной продукции и глубокой переработки. В ноябре 2016 года состоялся переход компании от позиции локального производителя к позиции регионального лидера, который отразился в смене торговой марки «Михайловский бройлер» на торговую марку «Дальневосточная птица» («ДвП»). При этом главная задача предприятия - производство качественной куриной продукции «от поля до прилавка» - сохранилась прежней.

Французские гены

Внимание к качеству продукции начинается с родителей будущих цыплят. Вырастить здоровую и крепкую курицу невозможно, если существуют проблемы с наследственностью.

Для того чтобы получился хороший бройлер, требуется скрестить четыре линии родительского стада, которые выращиваются за границей. Корни породы, которая раньше называлась «Хаббард Иза», а теперь «Хаббард Ф 15», из Франции. Ремонтный молодняк вот уже 15 лет поступает на Надеждинскую птицефабрику с птицефабрики «Лебяжья» из Санкт-Петербурга.

Родительское стадо и ремонтный молодняк содержатся на Надеждинской птицефабрике в поселке Новом. От поселка Заводского в Артеме, где расположена «ДвП», расстояние в 40 километров. «Раздельное проживание» родителей и бройлеров практикуется для предотвращения эпизоотий (широкого распространения инфекции среди животных) и благополучия стада.

С чего все начинается?

На Надеждинскую птицефабрику приво-

зят яйцо из Санкт-Петербурга. Цыплята вылупляются, растут до взрослых особей, начинают жить «семейной жизнью» – петушок на 10 курочек. В этих «ячейках общества» стабильно и регулярно производят инкубационное яйцо для выведения бройлеров.

Яйцо привозят в «ДвП». Здесь работают три инкубатора с современным оборудованием. Производство автоматизировано, температуру и влажность в любом шкафу можно отследить на мониторе. Через 21 день строгого соблюдения режима инкубации вылупляется цыпленок.

Комбикорм на блюдечке

«Молодое пополнение» вакцинируют, привозят на корпус птицефабрики. Здесь создан искусственный микроклимат, выдерживаются заданные на компьютере параметры температуры и вентиляции. Присутствует все необходимое для развития птицы.

Важнейшая составляющая успешного роста — сбалансированное питание. Кормят птицу по рецептам, которые составляют зоотехники. На территории «Дальневосточной птицы» работает комбикормовый завод производительностью 6,5 тысячи тонн в месяц (более 200 тонн в сутки). Основные ингредиенты комбикорма - пшеница, кукуруза, соя, которые перемешиваются в равных пропорциях. Часть сои и кукурузы выращивается на собственных хозяйствах «ДвП», часть закупается в Приморском крае, овес и пшеница завозятся из-за пределов региона. На заводе работает мини-премиксная линия, где производятся предсмеси с концентратами витаминов и минералов. Это обязательная добавка в комбикорм, без которой птица не будет быстро и качественно развиваться.

Скормить комбикорм курице не так-то просто. Биологически пернатые питаются в основном зерновыми культурами. Потому очень мелкий корм - «мука» - птице неинтересен. Слишком крупный кусок тоже поедается плохо. Потому в процессе создания корма используют сито, которое разделяет зерно разного помола – для совсем маленьких цыплят помельче, для выросших – крупнее. В перспективе на «Дальневосточной птице» откроется линия гранулирования комбикорма, что даст лучшее поедание и привес бройлеров.

От питания зависят цвет, вкус, вес бройлера. Качественная пища дает иммунитет, стрессоустойчивость к заболеваниям, неблагоприятным внешним и внутренним факторам. Обычный бройлер от «ДвП» отличается крупной аппетитной грудкой. Недостаток необходимых макроэлементов и витаминов в рационе питания может привести к нехватке мощности внутренних органов, чтобы нарастить грудные мышцы.

Условия кормления, что интересно, влияют и на внешний вид. Примечательно, что, если добавлять в комбикорм больше 30% кукурузы, птица приобретает более желтый окрас — и это совершенно естественно и нормально. Вода на птицефабрике поступает с Артемовского филиала «Приморского водоканала» - та же, какую пьют люди в поселке Заводском. Качество проверяют ежеквартально независимые лаборатории, раз в месяц — фабричная лаборатория.

Первая свежесть

После того как птица растет 38-42 дня, ее везут в убойный цех. Здесь ежедневно забивается 50 тысяч голов бройлеров, которые достигли веса 2100-2200 граммов. Каждый месяц производится 2,5 тысячи тонн мяса.

Сейчас забой начинается в 6.00. Цыплята проходят этапы потрошения, ошпаривания, охлаждения и упаковки тушек. Прежде готовая продукция выходила в 11.00. А теперь к этому времени первая охлажденная курица уже попадает на прилавки. Чтобы обеспечить такую скорость доставки, на территории фабрики расположен большой распределительный центр вместимостью до 3000 тонн продукции и 60 единиц транспорта.

Реализацией готовой продукции «ДвП» занимается официальный дистрибьютор АО «Торговый дом «Михайловский», филиалы компании расположены в крупных городах Дальневосточного региона - во Владивостоке, в Артеме, Находке, Уссурийске, Лесозаводске, Арсеньеве, Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Биробиджане. Предприятие поставляет мясопродукцию в Приморский и Хабаровский края, Сахалинскую, Амурскую, Магаданскую области, ЕАО и Якутию.

Благодаря «ДвП» жители региона имеют возможность оценить высокие потребительские свойства охлажденной продукции. Охлажденное мясо обладает высокими питательными свойствами, имеет пищевую ценность более чем на 40% выше замороженного. В нем сохраняется весь набор полезных веществ, в частности белки и жиры, минеральные соли, микроэлементы, аминокислоты и комплекс витаминов. Наиболее полезно употреблять охлажденное мясо в период физических нагрузок или роста: спортсменам, беременным женщинам и детям. Если мясо неоднократно оттаивает и снова замораживается либо в него добавляются консерванты, то структура белков разрушается, и теряются необходимые человеку аминокислоты, которые есть только в охлажденном мясе.

Чтобы охлажденная продукция поступила покупателю в высоком качестве, ТД «Михайловский» устанавливает в магазинах своих партнеров фирменные холодильники.

Многих интересует, как выглядит образцовая курица. На бройлере не должно быть перьев, которые выщипываются в убойном цехе. Мясо имеет приятный, чуть розоватый цвет, кожа – слегка желтоватая. При надавливании ничего не должно вытекать. Притом нормально, когда охлажденный бройлер немного влажный.

По органолептическим свойствам продукция «Дальневосточной птицы» ни в чем не уступает конкурентам. А как выяснилось при экологической сертификации, по показателям приморская птица на 30% превосходит ввозимое мясо.

В ногу со временем

Технология производства на «ДвП» организована по замкнутому циклу, безотходным методом. Перья и часть внутренних органов поступают в переработку на мясокостную муку, помет – на удобрения.

Несмотря на высокий уровень автоматизации (ручных работ на фабрике в принципе немного), без внимания живого человека птице, конечно, не обойтись. На «Дальневосточной птице» трудятся порядка 800 человек: зоотехники, энергетики, инженеры. Чтобы птица была здоровая и крепкая, работает ветеринарная лаборатория. Обеспечить, чтобы в корпусах поддерживалась температура в 32 градуса, - задача технических служб.

На птицефабрике используются самые передовые технологии. Перед коллегами, которые приезжают делиться опытом, краснеть не приходится. Цыплят в суточном возрасте вакцинируют. Раньше это делали вручную, теперь процесс автоматизировали, установив спрей-кабинеты. Процесс вакцинации происходит быстрее и качественнее. Показательно, что из 12 спрей-кабинетов, которые есть на птицефабриках России, три находятся на «Дальневосточной птице».

Модернизируется система освещения. На тестовый режим переведены три корпуса. Суточному цыпленку требуется интенсивность освещения в 40-50 люксов, чтобы он вовремя нашел воду и корм. В более старшем возрасте можно уменьшать освещенность до 10 люксов, бройлеру комфортно при таком свете. Раньше в каждом корпусе было пять линий освещения. Теперь современные светодиодные лампы завели в каждую клетку. Интенсивность освещения можно регулировать, благодаря чему экономится электроэнергия.

Та еще птица

Птицефабрика была основана еще в 1973 г. у северо-восточных границ города Артема. Территорию живописного лесного массива приметил с вертолета тогдашний глава Приморья Виктор Павлович Ломакин. Здесь решили построить предприятие, которое снабжало бы значительную часть региона мясом курицы. Эту функцию птицефабрика исправно несла десятилетиями, выполняет и сейчас.

В основе работы компании «ДвП» лежит самый главный принцип – удовлетворение потребностей покупателя исключительно полезной и качественной дальневосточной курочкой. Компания развивает глубокую переработку продукции. Сегодня помимо охлажденных и замороженных тушек и их частей птицефабрика выпускает субпродукты, фарш, широкий ассортимент колбасных изделий, деликатесов и полуфабрикатов, куриные котлеты и купаты. Для любителей отдыха на природе предлагается большой выбор продукции в маринадах и специях. Отдельно стоит упомянуть эргономичность, красивый дизайн, прочность и удобство упаковки, которую использует «Дальневосточная птица». Высококачественная продукция фабрики была многократно отмечена дипломами и наградами специализированных выставок и ярмарок.

Известно, что издержки производства в Приморском крае высоки, электроэнергия и вода дорогие, да еще и значительная часть кормов на птицефабрику завозится по железной дороге. Что характерно, в отличие от советских времен льгот никаких. В таких объективных условиях «Дальневосточная птица» увеличивает объем производства и расширяет ассортимент продукции. При условии проведения реконструкции всех имеющихся на территории ««ДвП» помещений предприятие готово не только обеспечить мясом птицы весь Дальний Восток, но и выйти за его пределы.

Экологически чистая, конкурентоспособная по цене и качеству на внешнем рынке продукция «ДвП» способна стать одним из флагманов пищевого экспорта на Дальнем Востоке. С «Дальневосточной птицей» ведут переговоры о сотрудничестве зарубежные компании. В частности, серьезно обсуждается проект создания в Приморье совместного предприятия с японскими партнерами.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 5 апреля 2017

Заголовок в газете: Крепкая порода «Дальневосточной птицы»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру