Более тысячи одаренных детей Приморья собрались на слет

Слет талантливых школьников и педагогов «Вектор успеха» проходит в Приморском крае на базе школы-интерната для одаренных детей при ВГУЭС, сообщает «МК во Владивостоке» со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края.

Как сообщили в департаменте образования и науки, здесь собрались 1 198 школьников из 32 муниципалитетов края.

«Ребята принимают участие в конкурсе юных краеведов «Мой дом – Приморский край», а также в очном этапе региональной предметной олимпиады школьников имени народного учителя Николая Дубинина», – сообщили специалисты.

На слет также приехали 64 педагога. Для них здесь проходит семинар-совещание на тему успешного участия одаренных школьников в региональных и всероссийских конкурсах и олимпиадах. Специалисты Приморского краевого института развития образования организовали для учителей программу повышения квалификации «Современные технологии психолого-педагогической поддержки детей с признаками одаренности».

Напомним, система поддержки и развития одаренных детей в Приморском крае включает олимпиадные работы, проектную деятельность, научно-исследовательские конференции школьников, меры материального стимулирования.

За особые успехи в творчестве, в спорте, интеллектуальной, и социальной сферах ребята получают премию для талантливой молодежи – это 60 тысяч рублей. С начала 2016-2017 учебного года губернаторскую стипендию – три тысячи рублей ежемесячно – получают 116 школьников. В крае проходят интеллектуальные соревнования краевого и федерального уровней.

В феврале этого года губернатор Приморья Владимир Миклушевский подписал соглашение о сотрудничестве с руководителем образовательного Фонда «Талант и успех» Еленой Шмелевой. Приморье стало одним из первых регионов страны, где по поручению Президента РФ Владимира Путина будет реализована федеральная образовательная программа по выявлению и поддержке одаренных детей̆ и молодежи.

Владимир Миклушевский отметил, что в крае уже действует структура, которая занимается поиском и отбором юных талантов. Это школа для одаренных детей имени Дубинина при Владивостокском университете экономики и сервиса, ВДЦ «Океан», проводится работа с одаренными детьми и в Дальневосточном федеральном университете. В перспективе, по мнению главы региона, на этой базе может быть создан региональный центр.

В расположенном под Владивостоком ВДЦ «Океан», где проводятся тематические смены для талантливых детей, будет построен отдельный корпус для одаренной молодежи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру