Китайские палочки в руках приморских осужденных

Чем иностранным инвесторам приглянулись исправительные колонии

На днях в исправительной колонии строгого режима № 33 в Спасском районе открылся цех по производству пищевых палочек. На производстве, естественно, задействованы заключенные, а конечный продукт экспортируется через Китай в Японию и Америку.

Чем иностранным инвесторам приглянулись исправительные колонии
Фото: Олеся Куватова

По оценкам приморского ГУФСИН, в колонии трудоустроен каждый третий осужденный. За станок встают в первую очередь те, кому нужно выплачивать долги государству или потерпевшим. За работу осужденные получают 25% от общей суммы оплаты труда, остальное идет в федеральный бюджет на содержание заключенных. По закону работа на зоне добровольная, но не работают, как правило, лишь те, кому не позволяет здоровье. К тому же занятость на производстве увеличивает шансы на досрочное освобождение. Руководство исправительной системы уверено, что труд осужденным идет на пользу. Осужденные тоже признаются, что «это лучше, чем сидеть без дела и деградировать». С помощью производства, как объясняют в колонии, происходит трудовая реабилитация заключенных, подготовка к выходу в общество. Здесь же, в профессиональных училищах, желающие могут получить образование и освоить профессию.

«Трудоустройство осужденных позволяет продолжить процесс восстановления и закрепления у них трудовых навыков, необходимых для дальнейшей адаптации в обществе после освобождения. Это создает предпосылки для снижения уровня рецидивной преступности. Благодаря занятости на производстве осужденные могут выплачивать иски потерпевшим», - объясняют в ведомстве.

Недавно приморский ГУФСИН объявил о развитии производства пищевых палочек. За этим словосочетанием кроются всем известные китайские палочки и палочки для мороженого. Производить китайские палочки приморские заключенные начали еще в 2010 году с подачи предпринимателей из Поднебесной. Спустя несколько лет объемы производства выросли – от 50 тысяч штук за смену до одного миллиона. Начали открываться новые цеха в других учреждениях исправительной системы в Приморском крае.

За таким простым продуктом, как китайские палочки, скрывается трудоемкий технологический процесс. Прежде чем превратиться в столовый прибор, древесина проходит несколько этапов обработки: бревна распиливают на чурки, загружают в бункер на восьмичасовую пропарку, затем вручную снимают кору, распускают чурку на заготовки, подают в рубильный станок и сушат. За одну смену используется около 20 кубов древесины – ее привозят из Чугуевского района. Получившиеся палочки расфасовывают по пять тысяч штук и увозят в Китай, где их уже упаковывают. Оттуда основная масса экспортируется в Японию.

На прошлой неделе в ИК-33 открылся новый цех по производству палочек для мороженого. На новом предприятии трудоустроены 50 заключенных, после оборудования второго цеха планируется трудоустроить еще столько же. За смену 50 человек производят около семи тонн продукции. Производство ведется совместно с двумя российскими предприятиями и китайским инвестором. По словам и. о. заместителя начальника ГУФСИН по Приморскому краю подполковника внутренней службы Ивана Поддубного, за два года вложения китайских инвесторов превысили 25 миллионов долларов. На эти средства были реконструированы цеха, приобретено оборудование, произведены пусконаладочные работы и обучены рабочие.

«В месяц на производстве получается от 60 до 75 миллионов пар пищевых палочек. Если считать в деньгах, это около 2,4 миллиона рублей», – рассказал начальник ведомства.

По словам начальника колонии Павла Ушакова, специалисты намерены обсудить с китайскими инвесторами возможность производства из остатков древесины зубочисток и разовых медицинских скребков, но для последнего нужно на станках заменить лезвия ножей.

«Инвесторам нравится работать с нашими учреждениями. Ведь это недорогая рабочая сила, круглосуточный режим работы в две смены по восемь часов. Жесткий производственный контроль на всех предприятиях исправительных колоний, а также контроль качества и рационального использования материальных ресурсов, которые затрачиваются в процессе производства», - объясняет Иван Поддубный.

Вэй Шилянь, представитель компании-инвестора ООО «СЮЕ МЭН», подтверждает, что продукция, произведенная приморскими заключенными, имеет свой рынок сбыта за границей.

«При учреждении есть три китайских технолога. Пищевые палочки увозят в Китай, а затем на экспорт в Японию. Продукция 3-4-го сорта поставляется в Америку», - отмечает Вэй Шилянь.

Сейчас приморские и китайские предприниматели намерены построить в колонии ИК-20 в поселке Заводском предприятие по плавке черных металлов. Здесь расположен железнодорожный тупик, а значит, будет удобно загонять вагоны, разбирать утиль и переплавлять в металл, который затем пойдет на приморский рынок. Сумма инвестиций – около ста миллионов долларов. Однако прежде руководству нужно получить разрешение на строительство дополнительной трансформаторной подстанции, а также решить вопросы, связанные с экологией. Ведь от предприятия будут поступать вредные выбросы в окружающую среду. «По закону необходимо определить сумму взносов за негативное воздействие на окружающую среду», - объяснил Иван Поддубный, добавив, что соглашение на проведение этого инвестирования будет подписано уже в ближайшее время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру