Учения по борьбе с лесными пожарами прошли в Приморье

Сегодня, 23 марта, в Шкотовском районе Приморского края были проведены совместные учения МЧС, авиалесоохраны, полиции и других ведомств. Темой профилактического мероприятия стали природные пожары. «Тушить» пожар прибыли более 200 человек и 40 единиц специальной техники.

По утвержденному перед комплексными учениями сценарию загорелась трава, и возникла угроза перехода пламени по двум направлениям: к населенному пункту и в сторону леса.

– Необходимо отсечь огонь от жилых и подсобных строений и не дать ему уйти в лес, где справиться с ним будет намного сложнее из-за труднодоступной местности, – рассказал директор департамента лесного хозяйства Приморского края Владимир Иванов.

Группы прибывших по тревоге специалистов занимаются работой по установленному плану. Мобильные лесничие на проходимых машинах борются с огнем около самого эпицентра, пожарные подразделения работают с водой, тяжелая гусеничная техника создает останавливающую пал минерализованную полосу, полицейские оцепляют участок, а медики готовятся к оказанию помощи.

– Нужно время, чтобы исправить ситуацию, а на реальном пожаре оно очень дорого. Каждое подразделение должно четко знать поставленную задачу, чтобы не мешать друг другу, а помогать. Вот эти все моменты и отрабатываются на таких учениях, – прокомментировал необходимость учений глава краевого ведомства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру