Приморский край финансово поддержит предприятия, принявшие на работу инвалидов

Более трех миллионов рублей предусмотрено в бюджете Приморского края для поддержки работодателей, принявших на работу выпускников учебных заведений, имеющих инвалидность и безработных с ограниченной трудоспособностью, сообщает «МК во Владивостоке» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации.

Денежные средства предназначаются на возмещение затрат работодателей на зарплату сотрудников с ограниченными возможностями здоровья. Сформирован перечень приоритетных специальностей для нетрудоустроенных инвалидов. В список вошли специальности, которые остро необходимы региональному рынку трудоустройства. В департаменте руда и социального развития Приморского края сообщают, что большинство инвалидов выбирают профессии в сфере обслуживания, торговли и транспорта. Самые распространенные специальности – бухгалтер, водитель и продавец.

Для людей с ограниченными возможностями, бесплатное образование – это очень хорошая мотивация. В 2016 году бесплатным обучением воспользовались более 100 человек. 40 из них получили свидетельства о профессиональной подготовке, остальные повысили свою квалификацию. Со стороны службы занятости всегда имеется повышенное внимание к инвалидам.

В Приморье зарегистрировано 42,7 тысяч инвалидов трудоспособного возраста, из них работают 22%. В этом году планируется увеличить показатель до 27%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру