Приморские специалисты начнут развивать ветеринарию морских млекопитающих

«Приморский океанариум» и специалисты школы естественных наук ДВФУ будуи исследовать состав крови морских млекопитающих, живущих в разных условиях, сообщает «МК во Владивостоке» со ссылкой на пресс-службу океанариума.

Ольга Шевченко, заместитель директора «Приморского океанариума» – филиала Национального научного центра морской биологии ДВО РАН (ННЦМБ ДВО РАН) по научно-образовательной работе рассказала, что у учреждения есть животные, которые живут в разных условияз. Одни особи живут в вольерах на открытой воде в бухте Парис, другие – содержатся в здании океанариума, где морская вода проходит многоступенчатую фильтрацию, температура воды и воздуха контролируется, а световые условия определены. Выходит, что животных одного вида можно наблюдать в разных условиях обитания.

Идея специалистов ДВФУ заключается в том, чтобы брать анализ крови у разных особях и исследовать различия в гематологических, химических и иммунологических показателях, если таковые имеются. Параметры состава крови морских млекопитающих пока не изучены, сейчас ветеринары не знают, какой набор показателей является нормальным, а какие показатели могут свидетельствовать о плохом самочувствии животного. Для большинства видов мормлеков таких норм пока нет, идет наработка данных.

Ветеринария морских млекопитающих – наука очень молодая. Возможность проследить динамику самочувствия в разных условиях сейчас появляется у приморских исследователей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру