Приморцы не оставляют лед до последнего

На территории Приморья устанавливается теплая погода, сходит снег и тает лед, пригретый первыми весенними лучами. Однако рисковые приморцы не покидают морскую акваторию до последнего. Тающие льдины штурмуют и рыбаки в надежде ухватить свою добычу, и местные экстремалы, открывая сезон гребли.

Приморцы не оставляют лед до последнего
Фото: Instagram\ SUBVL

Шашлыки на льдине

В минувшие выходные приморские sup-серферы снова прославились своей выходкой – ребята угнали льдину в Амурском заливе и устроили на ней шашлыки. Фотографии с огромной глыбой льда, на которой уютно устроились экстремалы, появились как в местных, так и в федеральных новостях. Но для Владивостока это, кажется, становится уже привычным. Прошлой весной sup-серферы тоже устроили вылазку на лед, правда, обеспокоенные свидетели вызвали спасателей – несколько человек на льдине издалека были похожи на унесенных в море рыбаков. Когда спасательный аэробот попытался снять дрейфующих, «пострадавшие» объяснили ситуацию, спустили доски на воду и самостоятельно удалились.        

На этот раз огромную льдину в километре от берега штурмовали порядка сорока человек. Хороводом и шашлыками серфингисты открыли очередной сезон. Обошлось и без вмешательства спасателей – по словам самих участников заплыва, казалось, что очевидцы знали о происходящем.

- Мы в прошлом году уже делали что-то подобное, поэтому особо не готовились – взяли шашлык, мангал, позвали друзей и пошли, - рассказывает Владимир Бульбах. – Льдину мы гнали к берегу – она была где-то в километре от него. Дошли до нее на sup, высадились и погребли. Прошли метров триста, наверное. Sup довольно прост в управлении, особенно если идеальный штиль, в этот раз среди нас были даже пятеро новичков.

Вылазку окрестили открытием сезона, как раз в марте в Приморье обычно приходит весна – начинает ломаться лед, и температура воздуха держится несколько дней около нуля.

- Я катаюсь на сноуборде и сразу замечаю, когда пора открывать сезон – снег-то тает, а делать что-то нужно, - объясняет Владимир.

Но, по признанию спортсмена, сезон владивостокские sup-серферы на самом деле и не закрывали – катаются и в декабре, и в январе, и в феврале. Но не исключено, что угон льдины с шашлыками на ней станет теперь ежегодной весенней акцией. «Главное, чтобы все участники были одеты в теплые гидрокостюмы», - говорит серфингист.

Фото: Instagram\ SUBVL

Опасное увлечение

Но, несмотря на то, что лед уже начал разрушаться, приморские рыбаки еще не торопятся закрывать сезон и покидать акваторию. Спасатели ежедневно проводят рейды, предупреждают об опасности, ведут мониторинг с воды и воздуха. Инспекторы ГИМС с вертолета контролируют плотность льда и места выхода рыбаков. После облета на лед спускается катер на воздушной подушке. В Приморье работают семь судов, готовых оказать помощь на воде. Они базируются в районе станции Санаторной, Второй Речки, полуострова Эгершельд, острова Русского.

Рыбакам напоминают о правилах безопасности и вручают памятки, но утром встречают на льду те же лица возле свежепросверленных лунок. Приморских рыбаков не испугать – каждый уверен, что беда случится не с ним. Но беда случается: по данным краевого департамента гражданской защиты, с начала года в Приморье под лед провалились 70 человек, четверо из них погибли.       

- У каждого свой интерес: одни любят путешествовать в горы, другие гоняют на мотоцикле, а мы обожаем рыбалку. Конечно, следим за погодными условиями и сами знаем, когда надо сворачивать удочки. Мы же адекватные люди. Всегда рыбачили и будем это делать. Страшно за тех, кто рискует на машине ездить по льду. Это слишком опасно. А мы – на своих двоих, и ничего. Если погода будет стоять теплая еще неделю, то лед растает, и мы прекратим рыбачить, - объясняет Александр, один из любителей подледного лова.

Но спасатели бьют тревогу – на своих двоих выходить на лед не менее опасно, чем на машине. Каждый день поступают сообщения об оторвавшихся на льдине рыбаках. Такое происходило и на протяжении зимних месяцев – в феврале работники ГИМС вызволяли из ледового плена в бухте Федорова более полусотни рыбаков. Отколовшаяся льдина уносила людей прямиком в открытое море, но, к счастью, все были спасены.

- В Приморском крае установилась весенняя погода. Бесспорно, зимняя рыбалка – отличный вид отдыха, но ее сезон закончился, и рисковать жизнью ради нескольких рыбешек не стоит. Сотрудниками ГИМС спланирован облет мест массового выхода людей на лед. Таких мест шесть. Во всех бухтах либо остались лишь небольшие поля из льдин, либо лед отсутствует полностью. В северной части Амурского залива его толщина достигает 40-50 сантиметров, но он очень хрупкий и начал разрушаться. За обстановкой, связанной с разрушением ледового поля, мы будем следить до последней льдины, - рассказал главный государственный инспектор по маломерным судам Приморского края Леонид Маковецкий.

Под контролем не только упорные рыбаки, не желающие сворачивать удочки, но и дети. В этом месяце специалисты приморской поисково-спасательной службы уже снимали с оторвавшейся льдины двух 14-летних подростков, поэтому сотрудники МЧС призывают с особой внимательностью отнестись к времяпрепровождению своих детей и не позволять им гулять по льду. Несмотря на готовность спасательных служб к оказанию помощи, специалисты настоятельно рекомендуют не подвергать свою жизнь опасности и воздержаться от выхода на лед.

Справка

Сапсерфинг (от английской аббревиатуры SUP - Standup paddleboarding) – разновидность серфинга, в котором серфер перемещается с помощью гребли, стоя на доске. Родиной этого вида спорта принято считать Гавайские острова, где еще несколько столетий назад были замечены местные жители, выходившие в море на деревянных досках стоя и использовавшие при этом весла для гребли. Однако лишь в XXI веке сапсерфинг получил свое развитие именно как вид спорта и к 2012 году получил популярность уже во многих странах мира.

Кстати

Вскоре приморские реки окончательно освободятся от оков льда – спасатели начнут работы по безаварийному пропуску льда и ликвидации заторов. В первую очередь они пройдут в Яковлевском районе, затем и во всех остальных. Как объяснили специалисты учреждения по делам ГО и ЧС Приморского края, это позволит предотвратить разлив рек и сохранить от возможного разрушения мосты.

Для безопасности во время проведения взрывов возможны ограничения пребывания людей и техники в зоне проведения работ. Спасатели просят приморцев с пониманием отнестись к временным ограничениям.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 22 марта 2017

Заголовок в газете: Сезон закрыли, сезон открыли

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру