В Приморье на машины будут ставить упрощенную версию

В крае на машины будут ставить упрощенную версию

В Приморье появился первый дилер устройств «ЭРА-ГЛОНАСС». Планируется, что на днях руководство АО «ГЛОНАСС» подпишет соглашения с организациями, готовыми оснащать подержанные автомобили устройствами вызова экстренных оперативных служб.

В крае на машины будут ставить упрощенную версию
Фото: Администрация приморского края

В понедельник стало известно, что приморская компания «Дальтест» уже заключила договор с изготовителем устройств «ЭРА-ГЛОНАСС» - ЗАО «Сантэл-Навигация», став первым в Приморье официальным дилером системы. После того как договор будет подписан, компания получит право заниматься продажей и техническим сопровождением навигационных радиостанций, а также регистрацией устанавливаемых устройств в системе ГЛОНАСС. По словам руководителя компании Дениса Чернобая, договор уже прошел согласования и на этой неделе компания получит первую партию устройств.

«Когда Минпромторг утвердит порядок установки «ЭРА-ГЛОНАСС» на подержанных иномарках, мы сможем оборудовать не менее ста автомобилей в сутки, компания уже заключила договоры с рядом автосервисов. Процесс установки упрощенных устройств на автомобиль займет не более часа», – рассказал директор компании.

Договор должен быть подписан с руководством АО «ГЛОНАСС», планируется, что исполняющий обязанности генерального директора организации Андрей Жерегеля посетит Приморье с рабочим визитом 22-23 марта. Он должен встретиться с представителями автомобильного бизнеса Приморья и с руководством администрации края. Предполагается, что в ходе визита будут подписаны соглашения и с другими организациями, готовыми оснащать подержанные автомобили устройствами вызова экстренных оперативных служб.

Такие договоренности - результат большой работы, проделанной администрацией края и лично губернатором по этой важной для многих приморцев проблеме. На сегодняшний день АО «ГЛОНАСС» совместно с Минпромторгом, администрацией Приморского края, ГИБДД и таможенными органами России находятся на финишной стадии согласования предложенных решений.

В качестве основного варианта урегулирования вопроса было предложено устанавливать на бэушные «японки» упрощенную систему «ЭРА-ГЛОНАСС». Это вариант системы, когда сигнал о происшествии отправляется вручную. Ее будут оборудовать специально лицензированные компании. В серийных партиях автомобилей, ввозимых на территорию России, система будет приводиться в действие как вручную, так и автоматически. Первая партия упрощенных устройств поступит во Владивосток уже на этой неделе.

- На этой неделе во Владивосток поступит первая партия устройств вызова экстренных оперативных служб. После прохождения процедуры аккредитации сервисные центры будут готовы приступить к оснащению терминалами ввозимых из-за рубежа транспортных средств, – сообщил Андрей Жерегеля.

Напомним, что с 1 января 2017 года для россиян наступила новая эра – «ЭРА-ГЛОНАСС». Теперь все транспортные средства, ввозимые на территорию Российской Федерации, должны быть оборудованы системой экстренной связи. Но разработчики федерального регламента, похоже, не учли, что на территорию страны ввозят и подержанные автомобили. А в приграничных регионах, таких как Приморье, это еще и источник дохода для множества предпринимателей.

На таможенных складах Приморья еще месяц назад скопилось более 1,5 тысячи автомобилей, у которых эта система отсутствовала. В заложниках ситуации оказались сотни предприятий малого и среднего бизнеса, люди. Ведь никто не понимал, как и кто должен устанавливать загадочную кнопку экстренного вызова на подержанные автомобили. Увы, при создании нового техрегламента о ввозимых в Россию подержанных авто просто забыли.

В сложившуюся непростую ситуацию с «ЭРА-ГЛОНАСС» вмешалась краевая администрация. Глава региона обратился в правительство РФ с предложением доработать процедуру установки системы экстренной связи на подержанные иномарки.

По мнению губернатора Приморья, проблема возникла из-за того, что разработчики нового регламента Таможенного союза не учли сложности, которые возникли при регистрации подержанных автомобилей. С ним согласился и полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, который отметил, что проблемы с регистрацией подержанных транспортных средств – результат плохой работы ответственной структуры, а именно Министерства промышленности и торговли РФ.

И вот Минпромторгу совместно с коммерческими компаниями и АО «ГЛОНАСС» было поручено разработать упрощенный порядок установки устройств системы «ЭРА-ГЛОНАСС» на подержанные автомобили. В крае стали появляться компании, которые заявили о своей готовности приступить к работе по установке системы «ЭРА-ГЛОНАСС» на подержанные иномарки. А Владивостокская таможня с 17 февраля начала выдавать ПТС на машины, ввезенные на территорию Приморья до 15 февраля. За это время документы на иномарки, не оборудованные системой «ЭРА-ГЛОНАСС», получили уже почти полторы тысячи человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру