Приморская офтальмология на деле оказалась не хуже зарубежной

Приморская офтальмология на деле оказалась не хуже зарубежной
Фото: Приморский центр микрохирургии глаза

На прошлой неделе в приморской столице завершился один из самых значимых офтальмологических форумов Дальнего Востока. В течение трех дней ведущие иностранные специалисты обучали российских врачей специальным возможностям при использовании уникального офтальмологического лазера для лечения сложных случаев заболеваний глаз.

Мы уверены, что первым вопросом, который обязательно возникнет в головах читателей, станет: «Чему можно научиться во Владивостоке? Разве качество приморской офтальмологии может хотя бы сравниться с ближайшими азиатскими конкурентами или клиниками на западе России?». По глубокому убеждению Сергея Морозова, главного врача и директора Приморского центра микрохирургии глаза, на базе которого и проходили профессиональные тренинги, офтальмология Приморского края по своей оснащенности и уровню профессиональной подготовки врачей ничем не уступает лучшим мировым клиникам.

– Я бы хотел, чтобы наши земляки перестали слепо верить рекламе, которая рассказывает о том, что в Корее, Японии или Сингапуре все гораздо лучше. Несколько лет назад ситуация с глазной хирургией в Приморье радикально изменилась в лучшую сторону - жителям Дальнего Востока стали доступны самые последние офтальмологические достижения. Мой опыт показал, что большинство докторов из какой-нибудь сингапурской клиники никогда не возьмутся за те сложные случаи, которые мы лечим. Наши врачи никогда не откажут пациенту в помощи, с каким бы сложным заболеванием он ни обратился. В ПЦКГ нет клиентов, мы работаем исключительно во благо пациентов, – отметил Сергей Владимирович.

Владивостокская клиника не уступает по перечню медицинских услуг и операций офтальмологическим центрам федерального уровня, техническое оснащение соответствует всем российским и мировым стандартам, а в медицинской команде клиники работают лучшие специалисты страны. Приморский центр микрохирургии глаза является единственным на Дальнем Востоке референтным центром компании - разработчика многопрофильных лазеров «Алкон» и стал первой в регионе площадкой, обучающей хирургов методам работы с инновационным оборудованием.

Врач-офтальмолог и руководитель отдела клинической поддержки в компании «Алкон» Светлана Пронкина отметила, что на протяжении многих лет организация искала подходящее медицинское учреждение в Дальневосточно-Сибирском регионе для проведения мероприятий, посвященных уникальной лазерной разработке, и только во Владивостоке нашлась подходящая клиника.

– Данный центр оснащен всеми самыми последними офтальмологическими диагностическими приборами, лазерами, машинами, которые используются для лечения различных заболеваний глаз. Главные темы тренинга были посвящены сложным случаям коррекции близорукости, дальнозоркости и астигматизма, а также особенностям индивидуального лечения заболеваний роговицы глаза с помощью уникального многопрофильного лазера. Нам нужна была площадка, на которой можно было бы наглядно показать, какие возможности перед офтальмологами открывают передовые технологии, и поделиться опытом работы на этом оборудовании с хирургами из других регионов, - обозначила Светлана Пронкина.

Участниками тренинга стали врачи-офтальмологи из Владивостока, Благовещенска, Читы, Улан-Удэ, Томска, Омска, Якутска и Москвы. В течение трех дней специалисты вместе с тренерами рассматривали примеры того, как с помощью передовой лазерной хирургии можно разработать индивидуальную программу лечения пациентов после неудачного операционного вмешательства или коррекции зрения. Оказалось, что многопрофильный лазер имеет гораздо меньший список противопоказаний к лечению по сравнению с оборудованием прошлого поколения. Например, еще несколько лет назад больному, пришедшему с кератоконусом роговицы глаза, без разговоров отказали бы в коррекции зрения. Раньше лечение этого тяжелого заболевания заключалось лишь в предотвращении помутнения деформированной роговицы, а на сегодняшний день современная офтальмология позволяет не только остановить прогрессирование болезни, но и вернуть пациенту былое качество зрения. Многопрофильный лазер вернул ясный взгляд тысячам людей, переживших операции по пересадке роговицы или хрусталика, а теперь некоторые региональные клиники смогут подарить это чудо своим пациентам.

Помимо разбора частных случаев на тренинге уделялось внимание и изучению диагностических приборов, которые есть в арсенале владивостокской клиники, чтобы после обучения врачи привезли в свои учреждения огромный массив данных, которые можно использовать при разработке индивидуальных программ лечения пациентов.

Организаторы мероприятия отметили, что главной целью тренинга была не только передача врачам оперативной информации с международных полей офтальмологии, но и налаживание диалога между специалистами из разных клиник и сотрудниками компании - разработчика многопрофильного оборудования.

– То, что участники тренинга получили сертификаты, еще не означает, что их обучение в области высокотехнологичной офтальмологии закончено. Мы продолжим теоретически и консультативно сопровождать всех докторов на местах, пока они мастерски не овладеют той технологией, которую мы обсуждали на занятиях, - рассказала руководитель отдела клинической поддержки в компании «Алкон».

Овладение современными технологиями неизменно приводит к уменьшению количества пациентов, вынужденных скитаться от учреждения к учреждению в поисках опытных докторов. Ведь внедрение инновационного оборудования в рядовые клиники мгновенно разжигает в специалистах желание показать пациенту весь спектр открывшихся услуг и доказать, что офтальмология родного края ничуть не хуже зарубежной.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 22 марта 2017

Заголовок в газете: Глаза Владивостока

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру