Амурский тигренок встретил гостей в свои полгода

Амурский тигренок встретил гостей в свои полгода
Фото: Наталия Лебедева

Полгода – дата почти круглая. У маленького человечка в этот день обычно праздник, а у маленького тигра так тем более. «МК» во Владивостоке навестил юного Шерхана в Приморском сафари-парке и порадовал краснокнижного именинника забавной игрушкой.

Выбор подарка – дело ответственное, так что первым делом мы отправились искать юному Шерхану подходящую забаву. В зоомагазине, правда, поначалу решили, что мы их разыгрываем: кто же в здравом уме будет спрашивать, что можно купить… для тигра? Подходящий вариант все же нашелся, и ушли мы уже с набитой синтепоном полуметровой сиреневой собакой со встроенной пищалкой.

Фото: Александр Потоцкий

Путь к сафари-парку занял немногим больше часа. Директор Дмитрий Мезенцев предупредил нас, что Шерхан активнее и игривее всего до обеда, так что приехали мы утром. В качестве встречающего выступил гордо вышагивающий петух с роскошным хвостом, который отказался кукарекать на камеру.

Тигренок в светлое время суток обитает в парке хищников вместе с дальневосточными котами, енотами, волками, лисицами и другими животными. Он, как важная персона, ходит в сопровождении охранников. Правда, один из них держит прочный длинный поводок, крепящийся к большой удобной шлейке, но это ведь мелочи. Резвится Шерхан так, словно никто ему не мешает: пугает осторожную рыжую лису, гоняет краснокнижных котов, поддает лапой барсучихе Кате. Раньше вокруг него носились неуемные щенки красного волка, но теперь они подросли и живут уже в вольере.

Шерхан тоже гуляет на поводке среди хищников и людей последние дни: его вот-вот переведут в парк тигров к остальному полосатому семейству. Шесть месяцев – это все же немало.

– К полугодовалому тигренку в дикой природе вы не подойдете: он вас не подпустит, начнет проявлять агрессию. В этом возрасте они уже начинают выходить на охоту с матерью, это почти полностью сформировавшийся тигр, – рассказал Алексей Великий, экскурсовод сафари-парка.

Юный царь тайги весит уже около 30 килограммов и достиг полуметра в холке. Ему очень приглянулся наш оператор, который выяснил на себе: такая тушка, налетающая в порыве игры со всем юношеским задором, - это не шутки. Сопровождающие снова напоминают подходить к Шерхану так, чтобы при необходимости его можно было отдернуть с помощью поводка. Задача у них непростая и требует немалой выносливости: начинать утро с пробежки за полным сил тигренком – все равно что сходить на полноценную тренировку.

Фото: Александр Потоцкий

Подарок именинника порадовал. Игрушка моментально оказалась схвачена довольно-таки зубастой пастью и унесена в центр лужайки – туда, где назойливые люди обычно не ходят. Тщательно вылизать попеременно добычу и собственную лапу, обнять подарок, поваляться с ним по сухой траве… Приятно, когда угадываешь с выбором, не так ли?

В какой-то момент игрушка, не рассчитанная на детишек таких габаритов, не выдержала и треснула пополам. Позволить животным наесться синтепона, конечно, нельзя, и пришлось отобрать у хищника его добычу, несмотря на по-взрослому суровый рык. Вдвоем сотрудники парка справились, но было видно, что скоро Шерхан их перерастет и удержать его за шлейку уже не получится. К счастью для расстроенного полосатого ребенка, игрушку зашили и вскоре вернули ему две сиреневые мягкие половинки. А пока шел ремонт, выпустили из загона собаку Табаки.

Вообще Табаки – это шакал, всюду следовавший за киплинговским Шерханом в «Маугли». А здесь это имя получила большая мохнатая собака, лучший друг нашего черно-рыжего зверя с самого его детства. Тигрята обычно растут с матерью, братьями и сестрами, в их компании учатся играть, рассчитывать силы и охотиться. Растущий в одиночестве Шерхан ничего этого получить не мог, и вместо полосатой родни для него нашли вот такого добродушного четвероногого друга. Сейчас эта парочка не разлей вода, и друг без друга они беспокоятся. Правда, пока неизвестно, останется ли собака с тигром, после того как его переведут во взрослый вольер.

Шерхану вернули половинку игрушки, после чего он тут же охладел к Табаки и отправился снова играть с подарком. А мы пока прогулялись и предложили вторую половинку остальным обитателям сафари-парка. Дальневосточные коты с удовольствием поиграли с ней, но быстро потеряли интерес и ушли. Барсучиха понюхала и пошла дальше. Лиса сначала испуганно отбежала, но, когда игрушку обступили коты, ревниво вернулась.

Порезвившись, наш хвостатый герой решил принять водные процедуры. Около экскурсионной тропы установлен искусственный прудик, обложенный камнями. Тигр сломал ледяную корку, прогулялся по «колено» в воде и с удовольствием погрыз выловленную льдинку. Сопровождающие сказали, что раньше не видели, чтобы он так себя вел. Звезда растет, видимо, весь в папу!

Кстати, о папе. Родителей и будущих соседей Шерхана мы тоже навестили. Двухсот-килограммовый Амур сейчас в шикарной зимней шубе и выглядит действительно по-царски. Спуститься к простым смертным посетителям он не хотел, и приманить его удалось только со второго куска мяса. Пугать нас настоящим прыжком он тоже поленился, но впечатления от тигра, с недобрыми намерениями подающегося в вашу сторону на расстоянии пары метров, тоже весьма яркие.

Точнее, так казалось, пока мы не прошли к Уссури. Дама была в плохом расположении духа и решила попробовать сожрать фотографа. Тигрица, с яростным рыком кидающаяся на решетки и повисающая на них уже в метре от тебя, заставляет действительно задуматься о вечном… Спасибо тем, кто изготовил и установил такие прочные ограждения!

Шерхан пока юн и спокойно относится к людям, разрешает почесать себя за ушком и с удовольствием играет. Кто знает, каким мы встретим этого краснокнижного красавца, когда он повзрослеет?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 22 марта 2017

Заголовок в газете: Шесть полосатых месяцев

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру