Десантники готовы к тушению лесных пожаров в Приморье

В ближайшее время работники парашютно-десантной службы проведут учения по ликвидации природных пожаров, сообщает «МК во Владивостоке» со ссылкой на пресс-службу администрации Приморсского края. Авиационная тренировка пройдет на территории Дальнереченского района, где с самолета и вертолета пожарные отработают спуски в зону лесного пожара.

«Подобные тренировки проводятся ежегодно для повышения квалификации специалистов, оттачивания взаимодействия между наземными службами пожаротушения», – отметили в департаменте лесного хозяйства Приморского края.

В ведомстве подчеркнули, что в силу особенностей тушения природного пожара часто именно парашютисты могут оперативно прибыть к месту возгорания и начать тушение.

«Зачастую пожары в лесах возникают в таких местах, что проезд специальной техники если и возможен к очагу, то по времени займет слишком долгое время, которое очень ценно при тушении огня. Поэтому высадка с самолета или вертолета остается единственным способом оперативно приступить к тушению пожара», – подчеркнули в департаменте.

Кроме тренировки пожарных десантников 23 марта в Шкотовском районе пройдут тактические тушения по отработке тушения лесных пожаров, главная цель которых – отработка взаимодействия, умений и навыков при ликвидации природных возгораний.

Напомним, с 15 марта 2017 года распоряжением Губернатора региона Владимира Миклушевского в Приморье введен особый противопожарный режим. Такие меры приняты в связи с пожароопасной ситуацией, сложившейся на территории региона.

Главам муниципалитетов рекомендовано предусмотреть дополнительные меры пожарной безопасности – запретить пребывание граждан в лесах, разводить открытый огонь и сжигать мусор на территориях муниципальных образований.

Руководителям городов и районов также рекомендовано проводить своевременную очистку территорий населенных пунктов от горючих материалов и мусора, создать у жилых строений, сопредельных с лесными массивами, запасы воды для тушения пожаров и восстановление противопожарных минерализованный полос.

Главному управлению МЧС России по Приморскому краю рекомендуется принять меры по усилению профилактики пожаров в населенных пунктах и на объектах, расположенных в лесных массивах или примыкающих к ним. А также провести подворовые обходы и ознакомить жителей с требованиями мер пожарной безопасности.

Отметим, за невыполнение и несоблюдение требований пожарной безопасности жителям Приморья грозит административная и уголовная ответственность.

В случае обнаружения пожара следует звонить по телефону: 8 (423) 239-99-99, единый телефон пожарных и спасателей – 101.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру