Приморский край признали лучшим в ДФО по тушению лесных пожаров

В течение суток в 2016 году были ликвидированы 97% пожаров в лесах Приморья, сообщает «МК во Владивостоке» со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края. Такие данные озвучены на выездном совещании Федерального агентства лесного хозяйства России, которое прошло в Приморье сегодня, 16 марта. В работе совещания приняли участие руководители Федерального агентства лесного хозяйства РФ, лесных ведомств Дальнего Востока, МЧС России.

По словам заместителя начальника департамента лесного хозяйства по ДФО Сергея Павлова, Приморье показало лучший результат по тушению лесных пожаров среди дальневосточных регионов.

«Залог успешного тушения пожара – ликвидировать возгорание в течение первых суток и не дать огню охватить большие территории и уйти в труднодоступные места», – сказал он.

Вице-губернатор Приморья Евгений Вишняков рассказал, как в крае организована работа по тушению природных пожаров.

«Для оперативного обнаружения пожаров в регионе действует система космомониторинга, увеличено количество мобильных групп лесников, в их распоряжении есть высокопроходимая техника и средства пожаротушения. Кроме этого, арендаторами лесных участков и главами муниципалитетов взято на особый контроль предотвращение перехода огня с их участков и территорий на лесной фонд», – акцентировал заместитель главы региона.

Напомним, в Приморье введен особый противопожарный режим. Соответствующее распоряжение подписал Губернатор Приморья Владимир Миклушевский в среду, 15 марта. Такие меры приняты в связи с пожароопасной ситуацией, сложившейся на территории региона.

Руководителям муниципалитетов рекомендовано предусмотреть дополнительные меры пожарной безопасности – запретить пребывание граждан в лесах, разводить открытый огонь и сжигать мусор на территориях муниципальных образований.

Главному управлению МЧС России по Приморскому краю рекомендуется принять меры по усилению профилактики пожаров в населенных пунктах и на объектах, расположенных в лесных массивах или примыкающих к ним. А также провести подворовые обходы и ознакомить жителей с требованиями мер пожарной безопасности.

Отметим, за невыполнение и несоблюдение требований пожарной безопасности жителям Приморья грозит административная и уголовная ответственность.

В Приморье в боевой готовности для борьбы с лесными пожарами находятся более двух тысяч специалистов, тысячи единиц техники, в том числе самолёты и вертолёты.

В случае обнаружения пожара следует звонить по телефону: 8 (4232) 399-999, единый телефон пожарных и спасателей 101.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру