Приморских рыбаков не останавливает таяние льда

Приморских рыбаков не останавливает таяние льда
Фото: Администрация Приморского края

На прошлой неделе,

9 марта, под лед в районе низководного моста во Владивостоке частично провалился мини-грузовик. Но водитель не только не поспешил покинуть опасное место, но и привлек помощь к вызволению своего автомобиля из-подо льда. В итоге группе из нескольких человек и еще одного грузовика удалось вытащить его на сушу. Спустя несколько дней, 11 марта, спасатели снимали с оторвавшейся льдины в районе острова Скребцова двух 14-летних подростков. И если поступок ребят можно объяснить подростковой глупостью и безответственностью, то причины, по которым любители весенне-зимнего лова выезжают на лед, остаются загадкой.

С наступлением плюсовых температур, по словам метеорологов, лед начинает активно разрушаться, а отдельные льдины уносит течением в открытое море, в связи с чем выход на лед сейчас крайне опасен.

«Лед в морской акватории Владивостока начал разрушаться. Его структура сейчас пористая и рыхлая, а под воздействием южного ветра льдины относит далеко от берега», - отметил пресс-секретарь Примгидромета Виктор Чулков.

Он подчеркнул, что толщина льда становится все тоньше с каждым днем.

«На сегодняшний день толщина льда в районе острова Русского и мыса Эгершельд составляет примерно 20 см, в то время как в районе Седанки – 60 см. Также стоит заметить, что в Уссурийском заливе преобладает подвижное ледовое покрытие, а в Амурском – припай. Выходить на лед сейчас очень опасно, а выезжать на автомобиле - тем более, но, к сожалению, это не останавливает людей», - отмечает специалист.

По данным ГУ МЧС России по Приморью, ежегодно тонет не менее десятка человек, осмелившихся отправиться на замерзшую акваторию в окрестностях Владивостока. С 15 марта сотрудники МЧС и Приморской поисково-спасательной службы приступают к круглосуточному дежурству на акваториях Приморья. Сейчас в Приморье работают семь судов на воздушной подушке, которые базируются в районе станции Санаторной, Второй Речки, полуострова Эгершельд, острова Русского. Несмотря на готовность спасателей оказать помощь на воде, специалисты призывают жителей края не рисковать, выходя на лед, с любителями подледного лова спасатели проводят разъяснительные работы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 15 марта 2017

Заголовок в газете: Сезон зимней рыбалки пора закрыть

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру