Приморские специалисты предупреждают об опасности «домашнего» мяса

Инспекторы регионального управления Россельхознадзора сообщили, что «домашнее» мясо, реализуемое на сельскохозяйственных рынках без сопроводительных документов, может быть опасно. Причина этого - выращивание птиц и скота недобросовестными фермерами в антисанитарных условиях.

По данным ведомства, последние проверки личных подсобных хозяйств приморских сельчан показали, что фермеры часто пренебрегают правилами содержания животных. Причем на идентичных нарушениях попадаются как содержащие домашний скот для себя, так и производители мясной и молочной продукции для продажи. Как правило, в хозяйствах отсутствуют дезинфекционные барьеры, отходы жизнедеятельности животных складируются в лучшем случае на улице, но вплотную к загонам, а сами загоны чистятся не всегда своевременно. Также фермеры не огораживают территорию выпаса скота, дворы захламлены мусором и металлоломом, а корма для животных складируются прямо на сырой земле.

По мнению специалистов, защититься от опасной фермерской продукции можно, спросив у продавца ветеринарные сопроводительные документы. «Их отсутствие – это прямая угроза безопасности вашего здоровья», - подчеркивают

в Россельхознадзоре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру