На «Земле леопарда» спасли барсука-шатуна

В феврале у Центра реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных появился новый подопечный, сообщает «МК во Владивостоке» со ссылкой на пресс-службу ФГБУ «Земля леопарда». Сотрудники «Земли леопарда» и специалисты Центра спасли молодого азиатского барсука, который раньше времени вышел из зимней спячки и мог погибнуть на морозе.

В зимний период барсуки впадают в неглубокую спячку, температура тела у них снижается на один – три градуса. Зимуют они в норах, ничего не едят и выживают за счет жира, который накопили за лето. Лапы барсуков не приспособлены для длительного передвижения по снегу.

Барсука-шатуна обнаружили государственные инспекторы «Земли леопарда» в центральной части национального парка. Животное выглядело истощенным, лапы и нос были обморожены, а хвост – травмирован. Стало ясно, что без помощи человека, барсук может погибнуть. Животное было изъято из дикой природы и отправлено на передержку в ПРОО «Центр «Тигр».

Животное осмотрели, ввели антибиотики и дали противопаразитарные препараты. Азиатский барсук освоился в импровизированной берлоге. Для эффективного лечения был составлен особый рацион из мяса, рыбы, яиц и творога. Оказавшись в тепле, барсук вернулся к зимнему сну, его он прерывает только ради обеда.  

Молодому самцу дали имя – Мангугай. Имена по традиции дают в связи с местом, где животое встретилось с человеком. Рядом с местом отлова азиатского барсука течет река Барабашевка, историческое название которой Мангугай, что в переводе с китайского значит «спящий зверь».

Скорее всего, причина несвоевременного выхода из спячки заключается в том, что барсук набрал недостаточное количество жира. К такому мнению пришли специалисты национального парка «Земля леопарда».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру