Китайцы намерены арендовать участок в акватории Владивостока под отель

Китайцы намерены арендовать участок в акватории Владивостока под отель
Фото: Администрация Приморского края

Как стало известно по итогам встречи, китайская сторона намерена построить в Приморском крае гостинично-жилой и административный комплекс «Дом в море». Инвесторы убеждены, что такое вложение будет успешным. По их мнению, Владивосток – известнейший российский город-порт и ему необходимо большее развитие. С этим согласен и Юрий Трутнев, который подчеркнул, что город имеет большое стратегическое значение.

По словам бизнесменов, проект, который они хотят воплотить во Владивостоке, – это современный комплекс на побережье города. В нем разместятся пятизвездочный отель, торговый центр, спортивно-оздоровительный комплекс, детский сад, кинотеатр, концертная площадка, бары, рестораны, бассейны, зимний сад и автомобильная парковка. Предполагается, что комплекс будет предназначен как для отдыха с семьей или друзьями, так и для организации деловых встреч на высшем уровне.

Примечательно, что собирать «Дом в море» будут за рубежом, после чего уже готовую конструкцию доставят во Владивосток, где комплекс поставят на опоры, вмонтированные в морское дно. Разработка конструкторской документации осуществляется в тесном сотрудничестве с Дальневосточным научно-исследовательским институтом морского флота. Реализовать задумку планируется к 2021 году. Однако инвесторы отмечают, что для того, чтобы разместить часть объектов на воде, компании необходимо будет оформить акваторию в аренду.

По мнению губернатора Приморского края, который также принял участие в переговорах, реализация этого проекта сыграет важную роль в развитии комфортной городской среды и увеличит туристическую привлекательность приморской столицы. Владимир Миклушевский отметил и сложности с предоставлением акватории Владивостока. Однако решить этот вопрос планируется в ближайшее время – уже дано поручение Федеральному агентству водных ресурсов, которое должно эту акваторию предоставить. Гостиниц, тем более пятизвездочных отелей, по мнению губернатора, в настоящее время в регионе не хватает. К тому же проект строительства гостиничного комплекса может стать весьма актуальным в рамках новой программы по созданию комфортной городской среды.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 15 марта 2017

Заголовок в газете: Гостиница на воде

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру