Гибель еще одного тигра прокомментировали приморские специалисты

С ранами в области головы и спины, был обнаружен тигр по кличке Упорный, сообщает «МК во Владивостоке» со ссылкой на пресс-службу Центра «Амурский тигр».

Еще 17 февраля прекратился сигнал с GPS-ошейника краснокнижного хищника. Предположитнльно, сигнал перестал поступать, когда тигр находился рядом с добытым им животным. Место потери сигнала находилось далеко от населенных пунктов, поэтому обнаружить тело полосатой кошки удалось только в марте. Причина гибели Упорного пока неизвестна, скорее всего, он стал жертвой более крупного и сильного хищника: бурого медведя или тигра. Гибель редкого хищника по вине человека маловероятна, но до результатов экспертизы не исключается и эта версия.

Напомним, Упорный был отловлен недалеко от мест обитания человека. После длительного периода адаптации, взрослая особь была выпущена в естественную среду обитания. Произошло это 28 мая 2015 года при поддержке Центра «Амурский тигр» и WWF России. За два года наблюдений за поведением тигра, специалисты смогли многое узнать о повадках и образе жизни полосатого хищника в естественной среде обитания. Как отмечает Сергей Арамилев, директор Дальневосточного филиала Центр «Амурский тигр», Упорный больше не пытался выйти к людям. Это доказывает, что тигра не станет вступать в конфликт с человеком без явной причины. Благодаря этому животному, были лучше изучены механизмы реабилитации конфликтных тигров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру