Под Находкой будут перерабатывать тонны нефти

Под Находкой будут перерабатывать тонны нефти
Фото: Администрация Приморского края

Российское правительство уже поддержало заявку Приморья по созданию ТОР «Нефтехимический» в Партизанском районе в границах с Находкой. Здесь планируется производить бензин, полипропилен и товары народного потребления. По словам вице-губернатора края Василия Усольцева, благодаря реализации проекта в городе может появиться новый микрорайон с больницами, школами, детскими садами и другой необходимой социальной инфраструктурой.

«На сегодняшний день это самый крупный проект, заявленный в Приморье. Объем переработки составит 30 миллионов тонн нефти ежегодно, объем инвестиций – почти 600 миллиардов рублей. Помимо якорного резидента АО «ВНХК», в новый ТОР могут войти партнеры из Польши и Италии, крупные игроки в области нефтепереработки и нефтехимии», – сообщил замглавы региона. 

Власти уверены, что проект позволит обеспечить Приморье и другие регионы Дальнего Востока качественным топливом и поможет краю перейти от экспорта сырьевых продуктов к производству товаров с высокой добавленной стоимостью. По мнению вице-губернатора, благодаря новым инструментам поддержки бизнеса Приморье сможет стать самым конкурентным в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

«Проанализировав опыт соседних стран, мы сделали наши преференции максимально конкурентными. В совокупности с такими преимуществами, как выгодное географическое положение и развитая инфраструктура региона, они позволят нам успешно интегрироваться в АТР и развить территорию. Благодаря реализации проектов в ТОР и свободном порту Владивосток мы рассчитываем, что за 10 лет региональный продукт вырастет в 2,5 раза, это серьезный эффект», – отмечает Василий Усольцев.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 8 марта 2017

Заголовок в газете: В новый ТОР ждут партнеров из Италии и Польши

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру