Мошенник похищал деньги с банковских карт жителей Уссурийска

Жителя Уссурийска, осужденного за кражу денег с чужих банковских карт, вновь уличили в мошенничестве. Среди потерпевших – жители Саратовской области, Республики Карелия, Новосибирска, Республики Саха (Якутия).

В полиции Уссурийска зарегистрированы шесть заявлений от потерпевших, с чьих банковских счетов были похищены денежные средства. Как оказалось, все они пользовались услугой «Мобильный банк», так мошенник и завладел их деньгами.

«Подозреваемый получил доступ к административной программе, позволявшей автоматически обнаруживать мобильные телефоны и планшетные компьютеры. Он мог удаленно подключаться и управлять функциями случайно выбранных устройств, проверять баланс счета банковской карты, без ведома владельца сим-карты отправлять СМС-сообщения. Злоумышленник при помощи программы на время создавал условия блокирования входящих и исходящих СМС, ограничивая доступ собственников к телефонам и находящейся в них информации. Затем, используя подключенную к карте услугу «Мобильный банк», подозреваемый отправлял СМС-сообщения на номер автоматизированного сервиса денежных переводов, в которых указывал сумму перевода. Каждый раз он снимал 7,9 тысячи рублей», - рассказали в ведомстве.

По подозрению в мошенничестве был задержан 24-летний житель Уссурийска. В 2015 году он уже провернул подобную схему и похитил 110 тысяч рублей у жителей разных регионов страны. За это в прошлом году он был приговорен к трем годам и четырем месяцам лишения свободы условно. Сейчас дело находится в производстве, а мужчине грозит уже реальный срок.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 8 марта 2017

Заголовок в газете: Условный срок не помеха

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру