Приморские мамы могут уйти на пенсию раньше

Пенсионное законодательство предусматривает выход на пенсию раньше положенного возраста матерей двух и более детей, сообщает «МК во Владивостоке» со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края.

В Пенсионном фонде России сообщают, что этим правом в Приморье воспользовались более 14,4 тысяч женщин. Шесть тысяч из них – многодетные матери, у которых более четверых детей. Важным условием выхода на пенсию раньше общепринятого возраста является воспитание детей до восьмилетнего возраста. Своим правом воспользовались более восьми тысяч мам, воспитавшие до восьми лет ребенка-инвалида с детства. В минувшем году досрочно вышли на пенсию 540 человек.

Важным условием досрочного получения пенсии является наличие у женщины страхового стажа не менее 15 лет. В страховой стаж также суммарно засчитываются по 1.5 года отпуска по уходу за каждым из детей, но суммарно – не более шести лет.

Досрочную пенсию могут получить также матери, родившие двух и более детей, в случае наличия у них не менее 20 лет страхового стажа, в случаях, когда 12 лет стажа заработаны в районах Крайнего Севера, либо 17 лет – в приравненных к ним местностях.

Напомним, в Приморье к местностям, приравненным к Крайнему Северу, относятся Дальнегорский городской округ, Кавалеровский, Ольгинский, Тернейский районы и часть Красноармейского района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру