Годовщину Даманских событий отмечают в Приморье

Сегодня, 2 марта, в городском парке у мемориального комплекса Героям-Даманцам собрались жители Дальнереченска, воспитанники военно-патриотических клубов и молодежных организаций, представители городских и районных Советов ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, представители муниципальных образований, председатель Законодательного Собрания Приморского края Александр Ролик, сообщает «МК во Владивостоке» со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края.

Владимира Миклушевского сопровождают его заместители: Игорь Степаненко, Эдуард Портнов и куратор округа Павел Серебряков. Уже несколько лет подряд памятную дату глава региона встречает вместе с родственниками участников тех событий, ветеранами, пограничниками, молодежью.

Открывая митинг «Святая честь быть часовым границы», губернатор подчеркнул, что сегодняшние мероприятия – это дань памяти и уважения приморцев к тем, кто ценой своих жизней отстоял неприкосновенность границ Отечества.

«48 лет отделяет нас от тех трагических, но и одновременно героических событий, когда враг вероломно напал на советских пограничников. Наши бойцы первыми приняли удар и не подвели. 14 дней продолжались бои, 58 погибших – они были молодыми, но стойко защищали свою Родину. И Родина по достоинству это оценила: пятеро участников боев получили звание Героя Советского Союза, трое из них – посмертно. Еще 148 военнослужащих были отмечены другими орденами и медалями. Но память, которая хранится все эти годы в наших сердцах, – это самая высокая награда», – подчеркнул Владимир Миклушевский.

Глава Приморья особо отметил, что мужество и героизм, проявленные пограничниками – крепкий фундамент для нравственного воспитания будущих защитников Отечества.

«Рад, что в этот день рядом с ветеранами, людьми, ставшими очевидцами Даманских событий, находится молодежь. Вы растете на героической земле и должны этим гордиться. Отдельные слова благодарности ветеранам пограничных войск и молодым пограничникам, тем, кто каждый день надёжно защищает наши границы», – обратился к собравшимся глава Приморья.

Среди тех, кто встал на пути врага в далеком 1960-м году, был Николай Иванович Попов. По словам ветерана, он трижды мог тогда погибнуть, но сумел выжить и сегодня с болью вспоминает о боевых товарищах, с которыми проходил вместе службу, которые строили планы на жизнь, но, когда встал вопрос о защите Родины, – не сомневались ни секунды. Николай Иванович призвал соотечественников хранить память о героях.

«Важно носить в сердце имена погибших героев и тогда память будет жить. Она должна передаваться молодым поколениям», – подчеркнул он.

После возложения венков память павших пограничников почтили минутой молчали и троекратным залпом воинского салюта. Торжественным маршем прошли воинские подразделения.

Впервые в этом году к памятным мероприятиям добавилось возложение цветов к мемориальной доске Героя Советского Союза Демократа Леонова, установленной на стене дома по адресу: Героев Даманского, 34, в котором полковник Леонов жил в 1965-1969 годы.

Со словами благодарности дочь Героя обратилась к жителям Дальнереченска, которые стали первыми, кто пришел на помощь бойцам.

«Низкий вам поклон. Важно, что сегодня память о защитниках не преуменьшается, а приобретает новые формы», – отметила Елена Леонова, которая в прошлом году выпустила книгу «Демократ Леонов. Жизнь во имя долга».

На городском кладбище состоялась траурная лития по погибшим. Владимир Миклушевский принял участие в возложение цветов и венков к мемориалу и месту захоронения участников Даманских событий, а также к мемориалу и могилам военнослужащих Советской Армии.

Справочно: события, произошедшие на острове Даманский в бассейне реки Уссури в марте 1969 года, стали значительной и яркой вехой военной истории.

Навсегда вошли в историю России имена Ивана Стрельникова, Демократа Леонова, Владимира Орехова, Виталия Бубенина и Юрия Бабанского. Им были присвоены звания Героев Советского Союза.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру