Российско-вьетнамские отношения выходят на новый уровень

Российско-вьетнамские отношения выходят на новый уровень
Фото: Пресс-служба Совета Федерации

По мнению председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, государствам нужно расширить прямые связи, сделав акцент на Дальневосточный регион.

В состав российской делегации вошли председатель СФ Валентина Матвеенка, первый заместитель председателя Комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности Светлана Горячева, заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Валерий Васильев , заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Александр Тотоонов , член Комитета СФ по обороне и безопасности Вячеслав Мархаев, а также представители трех российских субъектов: губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, глава Ямало-Ненецкого автономного округа Игорь Кошин и председатель Законодательного Собрания Оренбургской области Сергей Грачев. Члены российской делегации встретились с председателем Национального собрания Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Тхи Ким Нган, премьер-министром правительства Нгуен Суан Фуком, генеральным секретарем Центрального комитета Коммунистической партии Вьетнама Нгуен Фу Чонгом, а также с президентом Вьетнама Чан Дай Куангом.

В свете соглашения о свободной торговле

Одной из основных тем встречи стало обсуждение перспектив расширения связей между регионами России и провинциями Вьетнама. По словам Валентины Матвиенко, межрегиональное взаимодействие двух стран имеет достаточно высокий потенциал.

«На мой взгляд, открываются широкие возможности для инвестиционного сотрудничества, создания совместных предприятий в самых разных сферах — энергетике, машиностроении, инновациях. Благодаря расширению прямых связей между регионами России и провинциями Вьетнама может в целом увеличиться объем двусторонней торговли», — отметила в ходе своего выступления спикер Совета Федерации.

Валентина Матвиенко подчеркнула, что в связи с вступлением в силу Соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и Вьетнамом ожидается, что внешнеторговый оборот должен вырасти почти в три раза. И именно межрегиональные связи должны сыграть ключевую роль в этом процессе. Председатель СФ также отметила, что акцент нужно сделать на российский Дальний Восток. По ее словам, уже заметна активизация делегационных обменов между регионами двух стран, итогом которых обычно становится подписание соглашений о сотрудничестве в различных областях. Но эти договоренности не должны оставаться на бумаге, подчеркивает Валентина Матвиенко, каждая встреча должна давать конкретные результаты.

«Перспективным направлением нашего сотрудничества представляется участие вьетнамских компаний в создании на территории субъектов Российской Федерации кластеров легкой промышленности, предприятий агропромышленного комплекса. Такая работа уже успешно ведется в Московской и Калужской областях. В будущем подобные проекты можно было бы развернуть и в Приморье, и на Дальнем Востоке. Там есть серьезный потенциал для взаимодействия», — уверена председатель СФ.

Еще одной сферой развития российско-вьетнамского сотрудничества Валентина Матвиенко считает туристический бизнес.

Фото: Wikipedia.org/ Diego Delso

Президент СРВ Чан Дай Куанг в свою очередь также отметил необходимость укрепления отношений во всех областях, в том числе и в сфере межрегионального сотрудничества. «Придаем большое значение укреплению стратегического партнерства с Россией», — заявил глава республики в ходе встречи.

Упор на регионы                          

Губернатор Приморья, выступая с докладом на круглом столе по торгово-экономическому сотрудничеству между российскими регионами и вьетнамскими провинциями, отметил, что Приморский край уже давно и успешно сотрудничает с Вьетнамом в разных сферах – образования, культуры, военно-технической промышленности.

«На предприятии «Восточная верфь» для ВМС Вьетнама построено несколько сторожевых кораблей, и, возможно, будут заключены новые контракты. А Дальневосточный федеральный университет – единственный на Дальнем Востоке и в Сибири вуз, где весомо представлено направление вьетнамистики. Однако уровень инвестиционной активности пока не соответствует потенциалу российско-вьетнамских отношений. Перед нами стоит задача в три раза увеличить внешнеторговый оборот между Россией и Вьетнамом, и при условии активного межрегионального взаимодействия она вполне достижима», – отметил Владимир Миклушевский.

По мнению главы края, можно выделить несколько отраслей, наиболее перспективных для сотрудничества. Это легкая промышленность, сельское хозяйство, лесопереработка и туризм. Речь о создании кластера легкой промышленности в Приморье ведется уже несколько лет, однако ранее этот проект был экономически невыгодным из-за высоких таможенных пошлин на ввозимые материалы. Введение режима свободного порта Владивосток, в рамках которого действует режим свободной таможенный зоны, и территорий опережающего развития, которые дают широкий набор льгот инвесторам, эту ситуацию кардинальным образом изменило. Сюда же можно добавить выгодное географическое положение региона, которое обеспечивает иностранным инвесторам выход на крупнейшие мировые рынки. Дальний Восток, по мнению Владимира Миклушевского, привлекает инвесторов не только богатой сырьевой базой, полезными ископаемыми и энергетическими ресурсами, но и беспрецедентными мерами поддержки бизнеса.

«Безусловно, нас интересует сотрудничество в области сельского хозяйства, лесопереработки, туризма. Также я предложил вьетнамским коллегам вернуться к обсуждению проекта по созданию кластера легкой промышленности, в рамках свободного порта Владивосток действует свободная таможенная зона, которая позволяет создать выгодное экспортно ориентированное производство. Вьетнамскому бизнесу мы можем предложить такие товары, как руда и концентраты, цемент, боросодержащее сырье, машины, оборудование, пилолесоматериалы, продукты питания. По итогам прошлого года экспорт из Приморья во Вьетнам уже вырос на 18%», – рассказал глава Приморья по итогам круглого стола.

Российско-вьетнамский диалог о межрегиональном сотрудничестве будет продолжен в Приморье уже этой осенью – губернатор Приморья пригласил представителей официальных и деловых кругов Вьетнама принять участие в сентябре в третьем Восточном экономическом форуме во Владивостоке, где вьетнамская делегация сможет познакомиться с реализуемыми на территории края проектами и увидеть, как на практике работают новые механизмы поддержки бизнеса.

Сотрудничество по-соседски

Приморье и Вьетнам договорились интенсифицировать межрегиональное сотрудничество еще во время прошлогоднего визита губернатора края в республику. По итогам минувшего года товарооборот между Приморьем и Вьетнамом составил около 50 миллионов долларов США, а экспорт увеличился на 18%.

К тому же в 2012 году между администрацией Приморья и Народным комитетом провинции Кханьхоа Социалистической Республики Вьетнам был подписан протокол о намерениях по развитию сотрудничества, а между крупнейшим городом республики Хошимином и столицей Приморья Владивостоком установлены побратимские связи.

По словам губернатора Приморья, одной из задач этого визита российской делегации во Вьетнам было обозначить новые векторы для развития межрегиональных отношений. Сейчас, по информации администрации Приморья, готовится соглашение между Хайфоном и свободным портом Владивосток о торгово-экономическом, научно-техническом и культурно-гуманитарном сотрудничестве, которое планируется подписать на ВЭФ-2017 во Владивостоке.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 1 марта 2017

Заголовок в газете: Дальневосточный потенциал

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру