Как в Приморье отмечают 23 февраля

Как в Приморье отмечают 23 февраля
Фото: Игорь Новиков

Ничего личного, просто бизнес

В преддверии праздничного дня магазины оперативно меняют предложения – витрины, где еще неделю назад красовались валентинки и шоколадки, сегодня одеваются в камуфляж. В ходу все, что так или иначе связано с мужчинами, оружием и военной тематикой. И надо отдать должное торговцам – с каждым годом ассортимент становится все разнообразнее и универсальнее. Потребителю предлагают как недорогие сувениры в качестве жеста внимания, так и дорогостоящие подарки для более близких людей.

Неустаревающие из года в год предложения – аксессуары. Ремни, галстуки, часы, письменные принадлежности. Для активных можно подыскать сертификаты на экстремальный отдых – стрельбу, пейнтбол, прыжки с парашютом, курсы выживания и тому подобное. Универсальные подарки – чай, шоколад, блокноты – идеальны для коллег и знакомых. Наполнение остается прежним, меняется только упаковка, подстраиваясь под определенную дату.

Консервы, витамины и сахар тоже легко превращаются в подарок. Достаточно облечь все это в коробку, стилизованную под армейский сухпаек, туда же можно добавить и что-то более оригинальное. А можно просто подарить настоящий армейский паек – их тоже можно найти в свободной продаже.

Но в погоне за оригинальностью производители подарков сегодня выдают самые настоящие шедевры сувенирной продукции. На местных досках объявлений в Интернете те, кто устал от пресловутых носков, могут найти целые букеты из этих изделий и даже фигурные композиции в виде танков. Мыловары тоже меняют к празднику ассортимент и предлагают мужские наборы мыла. По мнению торговцев, настоящему мужчине нужен пистолет, граната или кастет, пусть и из мыла. Продавцы косметики тоже хотят улова  и вместо ставших уже предметом шуток пен для бритья и дезодорантов  предлагают наборы средств по уходу, но опять-таки «для настоящих мужчин».

Производители сладостей тоже нашли свою нишу. Местные продавцы сладких подарков к 23 февраля предлагают шоколадные наручники, инструменты, гантели, пистолеты и даже автомат Калашникова в масштабе один к одному. Те, кому шоколадные медальки не подходят, а хочется чего-то долговременного, могут наградить своих близких настоящим орденом. «Настоящему мужику», «Лучшему папе», «Реальный мужик» - ордена с такими гравировками предлагает одна из владивостокских компаний в качестве подарка.           

Магазины техники тоже запускают рекламные кампании, приуроченные к празднику. Так, по мнению некоторых маркетологов, лучший подарок к 23 февраля мужчине – смартфон, электробритва, кофеварка, игровая консоль и, конечно же, инструменты. Многие пользуются тем, что дата является выходным днем, а значит, «гуляют все», и заманивают в магазины скидками не только на «мужскую» продукцию.

Что скажут люди?

Пока российское общество пытается разобраться, а что же празднуем на самом деле, и понять, кто должен быть в центре внимания, мы предложили высказаться на эту тему простым приморцам. Те, кто дарит подарки, и те, кому принято их дарить, рассказали, кто такой защитник Отечества и что для них значит этот праздник.  

Светлана Малышева, сотрудник охранной службы «Приморского водоканала»:

- Я считаю, что это праздник всех мужчин, всех военнообязанных. Но справлять его должны и женщины – как минимум сделать праздник для мужчин. Наша страна редко живет спокойно, и мужчины должны быть всегда готовы ее защитить. Так что праздник этот у нас для всех. Еще в школе отмечали и девчонки, и мальчишки, тогда считалось, что мальчики – будущие защитники Отечества.

Меня с этим праздником не поздравляют, это как-то даже не подразумевается. Я поздравляю мужа и мужчин, которые меня окружают. Если встречаю праздник на работе, то поздравляю коллег. Подарки стараюсь подбирать в зависимости от предпочтений, но чаще всего это просто что-то вкусненькое - это радует всех. Отмечаем обычно за праздничным столом.

Максим, военнослужащий:

- Защитник Отечества для меня – это человек, который отслужил в армии, возможно, с отличием. Тот, кто в случае чего, готов защищать свою Родину до последней горстки. Это человек, который имеет хорошее патриотическое воспитание и может в своем ребенке воспитать любовь к Родине, а не бандита с кривой дороги. Ну и, естественно, он не должен напиваться в общественных местах, нырять в фонтаны и крыть матом окружающих. 23 февраля – это праздник военных, которые не побоялись, сходили в армию, отслужили и преодолели все тяготы. Это еще и праздник женщин-военнослужащих, которые содержат тыл, работают в медицинской службе.

Прежде чем поздравлять школьников, мне кажется, сначала в них нужно воспитать патриотизм. Пусть они сходят в армию, и уже в процессе службы или после нее можно поздравлять их с этим праздником.

Что касается подарков, то, если честно, сам я не очень их люблю. Достаточно открытки или устных поздравлений. Сейчас почему-то сложилось такое мнение, что всем мужчинам нужно дарить носки, пену для бритья и бритвенные станки. Каждый год получаю такой набор.

Сам подарки не дарю – только словесные поздравления. Подарки дарятся на другие праздники – Новый год, день рождения и тому подобные.

Как отмечаю? Если в этот день выпадает работа, то, возможно, накрываем сладкий стол».

Мария Горбулина, медицинский работник:

- Я работаю медсестрой – все медицинские работники до 45 лет военнообязанные. В моем военном билет значится «рядовая запаса». Но День защитника Отечества своим праздником я не считаю. Мне кажется, это праздник всех мужчин. Я искренне надеюсь, что мой военный билет никогда мне не пригодится, и защищать свою страну мне не придется. Пусть лучше праздник всегда отмечают мужчины, вне зависимости от того, служили они в армии или нет.

На работе мы обычно поздравляем мужчин. В коллективе Находкинского филиала ГБУЗ «Краевая станция переливания крови», где я работаю, мужчин совсем немного. Обычно мы дарим им полезные подарки. В прошлом году, например, дарили полотенца с поздравительными вышивками.

23 февраля отмечаем и на работе, и дома. В домашней обстановке мы обычно накрываем праздничный стол, а день проводим как дополнительный выходной. На работе тоже устраиваем стол с угощениями. Но женщины-медики у нас друг друга не поздравляют и подарков друг другу не делают.

Александр Городецкий, мастер кунг-фу:

- Думаю, что этот праздник касается не только военных или людей, умеющих держать в руках оружие. Это праздник людей, которые защищают нашу жизнь, людей трудящихся, смелых, оптимистичных. Праздник всех сильных духом людей, которые двигают вперед жизнь, а не корыстно ее уничтожают. Могу сказать, что в этот день нужно поздравить и тех, кто борется за экологию, за сохранение культуры малых народов. Но сейчас общество перевело эту дату в праздник мужчин – это, по моему мнению, перекос. Мужчины будут праздновать, потому что их будут поздравлять женщины. И больше всего мы, сильные вроде бы с виду люди, вдохновляемся только их подвигом.

Я отмечаю вместе с друзьями, но главный мой друг – моя супруга. Для нас праздник – это не застолье, а какие-то более активные действия. Но у нас в семье и в кругу друзей не принято придавать внимание достатку. Материальные подарки мы больше дарим в обыденной жизни.

Дарья Адыева, главный специалист-эксперт группы информационного обеспечения деятельности ГУ МЧС по Приморью:

- Этот праздник не только для мужчин, но и для женщин – особенно тех, кто работает в таких структурах, как МЧС. Ведь сотрудники такого ведомства, вне зависимости от пола, круглосуточно находятся на страже порядка и должны быть готовы защитить людей.

В моей семье 23 февраля отмечали всегда. Мой отец – военный врач, еще в детстве я часто приходила к нему на работу и всегда была среди людей в погонах. Фактически я и сама пошла по его стопам, работала в разных силовых структурах и горжусь этим выбором. У меня подрастает сын Феликс, ему четыре года, я стараюсь развивать его в этом направлении – показываю патриотические фильмы, беседую.

Владимир, кладовщик:

- Несколько лет назад я проходил срочную военную службу в войсках пехоты, сейчас – активный игрок World of tanks. 23 февраля я никак не отмечаю и никогда не отмечал. Наверное, отмечать должны те, кто в данный момент защищает Отечество, и, возможно, те, кто служил. К людям, которые играют в танки или самолетики, 23 февраля не имеет никакого отношения точно. Возможно, я бы отмечал День защитника Отечества вместе с сослуживцами, если бы мы собирались, но мы все находимся в разных городах.

Обычно я получаю стандартные подарки в этот день. Из последнего – «набор военного», в который входили носки, трусы и полотенце военных цветов.

Анастасия Спиридонова, врач:

- Для меня защитники Отечества - это мужчины, которые служат в армии или хотя бы проходили срочную службу. Еще к защитникам Отечества я отношу спасателей, пожарных, пограничников. Мне кажется, что только люди этих специальностей имеют право называться защитниками Отечества.

Подарки я, естественно, дарю - своим близким мужчинам: мужу, дяде и еще паре человек. Никто из них, конечно, не служил, но это прекрасный повод сделать небольшой сюрприз близким. К тому же я не придерживаюсь феминистских взглядов, а на 8 Марта цветочки получаю! Выбор подарков зависит от финансовых возможностей: могу и телефон подарить, а могу и пену для бритья.

Мне подарки на 23 февраля не дарят, а если бы дарили, то, если честно, было бы неловко.

Традиции из года в год

В части празднования Дня защитника Отечества в Приморье все стабильно: тематические выступления и солдатская каша.

В краевой столице торжественные мероприятия начнутся с возложения венков. В 12.00 23 февраля состоится церемония возложения венков и цветов к Вечному огню мемориала Боевой славы Тихоокеанского флота. В ней примут участие ветераны, воспитанники военно-патриотических клубов, школьники и все неравнодушные граждане. Затем участники церемонии пройдут на центральную площадь к стеле «Город воинской славы», где также состоится возложение цветов в память о владивостокцах, которые отдали жизни за мирное небо над головой.

Здесь же, на центральной площади, развернется выставка военной техники и вооружения, а также полевая кухня, где все желающие смогут угоститься солдатской кашей. Традиционного угощения смогут отведать полторы тысячи человек – именно столько порций каши планируется подать.

Также в школах и библиотеках Владивостока пройдут различные тематические мероприятия – уроки мужества, спортивные соревновании и встречи с ветеранами.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 22 февраля 2017

Заголовок в газете: Праздник в городе: маркетинг и традиции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру