Как обманутым дольщикам Партизанска получить выплату

Как обманутым дольщикам Партизанска получить выплату

Закон, о котором идет речь, устанавливает меру поддержки для участников долевого строительства домов по улице Замараева № 20, № 22/1 и № 24 в Партизанске, чьи права были нарушены в результате недобросовестных действий застройщика. Получатели выплаты по этому закону могут рассчитывать на компенсацию для приобретения жилья на вторичном рынке. Сумма денежной выплаты соразмерна вложенной в строительство по договорам долевого участия. В общей сложности обманутым дольщикам Партизанска планируется выплатить более 77 миллионов рублей.

В администрации края рассказали, что для получения компенсации дольщику в первую очередь нужно обратиться в департамент земельных и имущественных отношений Приморского края и заключить договор на переуступку права требования по договору участия в долевом строительстве, приложив необходимый пакет документов.

После того как договор будет зарегистрирован в Росреестре, нужно подать заявление в департамент труда и социального развития Приморского края с просьбой предоставить денежную выплату и приложить установленный пакет документов.

«После рассмотрения заявления гражданин получает свидетельство на право получения компенсации, соразмерной вложенным в долевое строительство средствам. После чего заключенный и зарегистрированный в Росреестре договор купли-продажи жилого помещения будет оплачен из средств краевого бюджета», – объяснила начальник отдела предоставления социальных выплат по ипотечному кредитованию и обеспечению жильем департамента труда и социального развития Приморского края Елена Иванова.

Стоит отметить, что Партизанск оказался вторым после Владивостока городом в Приморье, который затронула проблема долгостроев. Здесь, в новом микрорайоне на улице Замараева, должны были быть построены девять домов, из которых затем были сданы лишь четыре, и не без участия краевой инспекции Госстройнадзора. В 2012 году строительство остановилось, и дольщики пяти домов остались без жилья. Ситуацию усугубляло и то, среди обманутых дольщиков оказались социально незащищенные граждане, а также участники так называемой шахтерской программы – они вложили в строительство свои сертификаты на получение жилья в надежде переехать из шахтерских бараков.

В 2014 году дом № 22/2 был достроен силами администрации Приморского края, однако люди не смогли сразу получить квартиры в собственность и оформить прописку из-за того, что дом являлся имуществом компании-банкрота. В начале февраля арбитражный суд Приморского края утвердил решение комитета кредиторов об исключении дома № 22/2 из банкротной массы «Партизанскстроя». Еще один дом высокой степени готовности планируется достроить ЖСК при поддержке администрации Партизанска.

Три других дома, № 20, №22/1 и №24, по мнению экспертов, достраивать нецелесообразно – готовность одного не превышает 25%, два других находятся на стадии фундамента. В прошлом году в качестве программы помощи пострадавшим в результате действий недобросовестного застройщика в Партизанске было принято решение разработать специальный краевой закон. Разработку законопроекта инициировал губернатор края Владимир Миклушевский после встречи с обманутыми дольщиками весной прошлого года. В рамках работы по подготовке законопроекта специалисты инспекции регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства провели в Партизанске прием документов для включения пострадавших в реестр обманутых дольщиков.

Справка

По вопросам выплаты компенсации обманутым дольщикам можно обращаться в территориальный отдел соцзащиты в Партизанске по адресу: улица Дворцовая, дом 2а или уточнять информацию по телефонам: 8 (42363) 62-070 и 8 (42363) 62-086.

Кстати

За последние пять лет в Приморском крае были сданы в эксплуатацию 17 долгостроев, более 1200 обманутых дольщиков вселились в свои квартиры. В 2017 году ожидается завершение строительства еще четырех проблемных объектов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 22 февраля 2017

Заголовок в газете: Законная компенсация

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру