Владивосток вновь взволновала массовая вырубка деревьев

Владивосток вновь взволновала массовая вырубка деревьев
Фото: Александр Потоцкий

В конце прошлой недели депутат городской думы Юрий Кучин привлек внимание горожан сообщением в социальных сетях о массовой вырубке деревьев около школы № 40 на улице Толстого. Депутат уверен, что среди срубленных деревьев было лишь несколько сухостоев, остальные были здоровы и законных оснований для их вырубки не было.

«Мы увидели, что на наших глазах творится подлог, обман и преступление. Работники, рубившие деревья, предъявили акт обследования зеленых насаждений, а также разрешение на санитарную вырубку. В акте обследования указано, что все деревья якобы плохие. Но это самая настоящая ложь. Большинство деревьев до вчерашнего дня были вполне нормальные и радовали жителей. Но неожиданно каким-то чудом оказалось, что все 100% деревьев на этом участке плохие», - гласит запись на личной странице в Facebook Юрия Кучина.

Депутат предполагает, что причина кроется в строительстве жилого массива неподалеку. Зеленые насаждения могли помешать прокладке коммуникаций. Об этом Кучину обмолвился один из рабочих, рубивших деревья.

«Если застройщику делать это правильно, по закону, то это действие обрастает большими сложностями: нужно сделать проект, нужно высаживать деревья, компенсировать государству ущерб за их вырубку. Поэтому, вероятно, застройщик решил пойти более простым путем: договорился с администрацией Владивостока (возможно, коррупционным методом), чтобы все деревья в акте назначить «плохими» и вырубить их методом «санитарной рубки». Устраивает эта нечестная схема и застройщика, и администрацию Владивостока. Не устраивает только нас, горожан, потерявших около 30 ветвистых 40-летних деревьев, которые высаживали наши отцы и деды при строительстве улицы Толстого», - считает Юрий Кучин.

Выяснить, будут ли в этом месте действительно прокладывать трубы, нам не удалось. В «Примводоканале», под чьим надзором обычно прокладывают гидротехнические коммуникации, информации не предоставили. В «Аркаде», которая является подрядчиком строительства того самого жилого массива, от причастности к вырубке тоже открестились, заявив, что с ними «вырубка никак не связана».

В мэрии сообщили, что 26 деревьев на Толстого были вырублены по плану – часть из них была повреждена и болела, остальные являлись сухостоями.

«Отдел текущего содержания и озеленения совместно с муниципальным учреждением «Содержание городских территорий» и управлением охраны окружающей среды и природопользования провели обследование деревьев по улице Толстого. Было принято решение вырубить эти деревья, а в весенне-летний период взамен высадить новые», - сообщили в пресс-службе администрации Владивостока.

Правда, ранее, когда в другой части города сухое дерево грозило обрушиться на электропровода, в управлении заявляли, что зимой деревья рубить нельзя – контролирующие органы только в марте-апреле начинают осмотр потенциально опасных насаждений. К слову, проблема с тем деревом все-таки была решена. Юрий Кучин в свою очередь также уверен, что обследование деревьев по правилам должно проходить только во время вегетативного периода, когда оно зеленое.

«Однако акт фальшивого обследования датирован 27 января, в самый разгар зимы. Из этой спешки мы видим, что администрации Владивостока очень нужно срочно провернуть эту вредительскую вырубку», - предположил депутат.

Но в администрации сообщил, что на эти деревья местные жители пожаловались еще в конце 2015 года, а санитарная вырубка, как и аварийная обрезка, зимой все-таки возможна. Под запретом только жесткая обрезка зеленых насаждений. Взамен вырубленных деревьев чиновники обещают высадить полсотни новых. По всей видимости, весной станет известно, напрасны или нет опасения горожан. «МК во Владивостоке» будет следить за развитием ситуации.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 15 февраля 2017

Заголовок в газете: Дома строят, щепки летят

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру