Приморским застройщикам вынесли предупреждение

Заместитель генпрокурора считает, что проверять строителей нужно тщательнее

Заместитель генпрокурора считает, что проверять строителей нужно тщательнее
Фото: Администрация Приморского края

Как стало известно в ходе заседания, сегодня в Приморье строятся 99 объектов с привлечением средств граждан, заключено более пяти тысяч договоров почти на 17 млрд рублей. Краевая прокуратура считает, что застройщики допускают нарушения на всех этапах строительства. Об этом свидетельствуют результаты проверок.

«В 2016 году органами прокуратуры края в указанной сфере выявлено более 100 нарушений закона. В целях их устранения внесено 29 представлений, возбуждено 13 дел об административных правонарушениях, в суд предъявлено два исковых заявления, объявлено четыре предостережения о недопустимости нарушения закона. По материалам прокурорской проверки по факту нарушения ИСК «Партизанскстрой» имущественных прав участников долевого строительства многоквартирных домов возбуждено и расследуется уголовное дело», – сообщила начальник управления по надзору за соблюдением федерального и краевого законодательства прокуратуры Приморского края Юлия Силакова.

По словам руководителя инспекции регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Михаила Заиченко, все 55 компаний, которые привлекают средства дольщиков для строительства, находятся на контроле у инспекции. Специалисты проводят выездные проверки на объектах, регулярно анализируют отчетность и проектные декларации застройщиков.

«Особое внимание уделяется целевому использованию денежных средств дольщиков. По итогам проверок составлено 163 протокола, возбуждено 14 исполнительных производств, в случае выявления грубых нарушений материалы проверок направляем в правоохранительные органы», – доложил руководитель ведомства.

Информацию о недобросовестных застройщиках заносят в реестр. Для участников долевого строительства проводят семинары, разъясняют правовые механизмы, изменения в законодательстве. По данным специалистов, проблемные объекты в Приморье не появлялись с 2011 года. За последние пять лет были сданы в эксплуатацию 17 долгостроев. Восемь долгостроев сейчас находятся на контроле краевой администрации.

«По достройке каждого из них разработаны дорожные карты, регулярно проводятся выездные совещания с представителями застройщиков и сетевых организаций. На нескольких застройщиков заведены уголовные дела. При нашем участии на ряде проблемных объектов сменился застройщик, и дома активно строятся. В прошлом году также была решена проблема обманутых дольщиков Партизанска», - рассказал вице-губернатор края Эдуард Портнов.

Для решения проблемы был разработан и принят на региональном уровне закон, который дает право обманутым дольщикам получить компенсацию на покупку нового жилья соразмерно вложенным в долгострой средствам. По словам вице-губернатора, вопрос с предоставлением выплат планируется закрыть до конца первого полугодия.

Глава края уверен, проблема долгостроев в большинстве случаев возникала в связи с тем, что федеральный закон, регулирующий долевое строительство, до внесения корректировок не защищал права дольщиков.

«Среди причин появления обманутых дольщиков превалируют отсутствие регистрации договоров долевого участия и, как следствие, двойные продажи, и воровство, когда застройщик попросту крадет средства дольщиков. Каждый такой случай – это работа в ручном режиме, помогаем точечными решениями. Но хочу отметить, среди тех, кто украл, ни один еще не лишен свободы. Нарушен базовый принцип правосудия о неотвратимости наказания», – заявил Владимир Миклушевский.

Заместитель генпрокурора Юрий Гулягин считает, что для того, чтобы избежать таких ситуаций, нужно начинать работу с момента подачи компанией заявки на строительство, проверять, способен ли застройщик выполнить взятые на себя обязательства. И, несмотря на то, что в Приморье работа по защите прав дольщиков ведется системно и целенаправленно, региональной инспекции нужно более эффективно подходить к проверочным мероприятиям.

По итогам заседания несколько застройщиков получили предупреждения от заместителя генпрокурора. В случае, если они не исполнят предписания, им грозит более строгая ответственность. Глава края поручил инспекции Госстройнадзора каждый месяц отчитываться о результатах проверок и активнее работать с правоохранительными органами.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 15 февраля 2017

Заголовок в газете: Предупреждение застройщикам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру