Заброшенное в Амурском заливе судно будут буксировать на безопасную глубину

Заброшенное в Амурском заливе судно будут буксировать на безопасную глубину
Фото: ГУ МЧС России

За минувшую неделю на брошенном у побережья Владивостока судне дважды полыхал пожар. За это время там успели побывать любопытные горожане, мародеры и чуть не погиб подросток, которого унесло на льдине в море.

«Корабль-призарк» «Еруслан» стоит на якоре в водах Амурского залива около двух лет. Судовладелец задолжал экипажу, однако правовые вопросы до сих пор не дают возможности выставить судно на торги. На прошлой неделе вопрос встал ребром. После второго за одну неделю пожара судно начало тонуть. 2 февраля специалисты Тихоокеанского управления Росприроднадзора сообщили, что судно заметно накренилось. В топливных танках при этом находилось около 1,5 тонны дизельного топлива.

В воскресенье, 5 февраля, руководство портовых служб Владивостока, МЧС, представителей правоохранительных органов и департаментов краевой администрации созвали на заседание краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям. Дело оказалось непростым в связи с тем, что судно принадлежит другому государству, а его владелец объявлен в розыск и скрывается за границей. По информации правоохранительных органов, судно находится под флагом Камбоджи, а компания-судовладелец зарегистрирована в Гонконге. Само судно арестовано за долги по зарплате перед экипажем, на него наложен запрет на выход в море. Но охрана корабля и его имущества все еще находится в обязанностях судовладельца.

«Губернатор поручил мне вмешаться и решить этот вопрос, хотя это не наша компетенция. Сейчас корабль разграбляется мародерами, вывозится оборудование, металл, и в любой момент судно может пойти ко дну. Поэтому глава региона поручил оперативно принять соответствующие решения», – сообщил вице-губернатор края Евгений Вишняков.

По словам врио начальника ГУ МЧС по Приморскому краю Валерия Дзуцева, первоочередная задача – предотвратить дальнейшее уничтожения судна и его затопление, поскольку в противном случае может произойти разлив топлива, а затонувшее судно будет представлять опасность для судоходства в этом районе.

По итогам заседания капитану порта Владивосток Игорю Глухову было поручено найти место, куда можно отбуксировать судно, чтобы избежать его затопления. Для этого Дальневосточному аварийно-спасательному управлению необходимо разработать техническое решение, как доставить его на безопасную глубину, а транспортной полиции – обеспечить охрану судна от несанкционированных проникновений. Расходы спасательной операции придется взять на себя администрации морского порта Владивосток, поскольку в его акватории находится судно.

Однако вице-губернатор отметил, что компетентным органам еще предстоит разобраться, кто допустил такую ситуацию. Между тем сотрудники полиции выявили несколько краж имущества с судна, проводится доследственная проверка, но собственник так и не обратился в правоохранительные органы с заявлением и, по всей видимости, не обратится.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 8 февраля 2017

Заголовок в газете: Корабль-призрак начал тонуть

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру