Как пенсионерка из Находки стала популярным блогером

Как пенсионерка из Находки стала популярным блогером

Недавно пользователи «Инстаграма» заметили страничку пенсионерки из Находки: 81-летняя бабушка выкладывает модные селфи, публикует снимки с огорода, делится секретами приготовления блинов и в общем-то старается не отставать от тенденций.

«Немного добавляю юморка»

Как оказалось, идея приобщить бабушку к Интернету принадлежала ее внуку Сергею Гарину. По словам молодого человека, бабушка однажды заметила, что он со своей девушкой много времени проводят, уткнувшись в телефон. Узнав, что они смотрят фотографии в «Инстаграме», бабушка сначала отметила, что молодежь занимается ерундой, а потом заинтересовалась. Тогда-то молодым людям и пришла в голову мысль завести бабушке страничку, рассказывая попутно о прелестях собственного фотоблога.

Справка

Instagram — приложение для смартфона с элементами социальной сети, которое служит для обмена фотографиями и видеозаписями. В «Инстаграме» люди могут публиковать свои фото и видео, смотреть чужие, отмечать понравившиеся, комментировать и таким образом общаться.

«Сначала подписчиков не было вообще, и все было очень скучно. Потом я на своей странице заявил, что отдаю аккаунт ровно на месяц своей бабушке, и выложил первое ее фото. Буквально за час посыпались лайки, куча комментариев и тысяча подписчиков. Моя бабушка была в восторге. Вместе с этим я начал ей рассказывать, для чего нужна эта социальная сеть и что в ней надо делать. Она сначала не понимала, но когда я ей сказал, что с помощью «Инстаграма» она может смотреть на свою внучку, которая в Москве, то она потихоньку начала соображать», - рассказал Сергей.

Пока в блоге Валентины Ивановны немного фото: на них она запечатлена хозяйствующей в огороде или на кухне, с молодыми парнями с кальянами, есть даже модные автопортреты. По признанию внука, он все же помогает своей бабушке вести блог: фотографирует, публикует записи и учит делать селфи. Подписывает фото и отвечает в комментариях тоже внук, но со слов бабушки.

«Я ей читаю комментарии под фотографиями, она улыбается и говорит мне, что написать людям в ответ. Я пишу так, как она говорит, но немного добавляю юморка», - объясняет Сергей.

Влияние внука на блог бабушки сложно не заметить. «Поеду прокачусь за мясом в «Южный», там оно на 27 рублей дешевле. Да постою в очереди - это как для вас в кафе сходить. А очереди в регистратуру наши самые любимые. Мы ходим общаться туда и обсуждать, где лучшие очереди в городе», - гласит подпись под одной из фотографий.

В остальном бабушка старается самостоятельно вести блог, даже освоила модное умение – делать селфи.

«Показал, как вставать, как вытягивать руку и на какую кнопку нажимать. С первого раза бабуля сделала все правильно, только не могла попасть на кнопку фотокамеры. Потом, когда приноровилась, она, как любая модница, сделала порядка двадцати фотографий и выбрала только одну, которую потом и выложила», - объяснил Сергей.

К ведению блога бабушка относится серьезно: перед тем как сделать очередной снимок, она переодевается и прихорашивается, чтобы хорошо получиться на фото.

«Когда я ей говорю: «Бабуль, давай сфотографируемся, выложим фотографию» - она подходит к зеркалу, причесывается, красиво одевается. Я ее фотографирую, показываю, чтобы она выбрала тот снимок, который ей понравится, и выкладываю», - раскрывает внук тайны ведения блога бабушки.

Фото из инстаграма bab_Valya

Вызовы и реклама

Среди пользователей соцсетей популярны эстафеты и так называемые челленджи (вызовы, задания, которые нужно выполнить). В основном они заключаются в том, чтобы сделать что-то, запечатлеть на камеру и опубликовать. Недавно в соцсетях прокатилась волна эстафет, когда люди друг за другом выкладывали фото себя пятилетней давности. Валентина Ивановна тоже приняла вызов, но опубликовала фотографию из своего альбома 55-летней давности. И тут же собрала шквал восхищенных комментариев от подписчиков.

Нередко люди используют «раскрученные» профили с большим количеством подписчиков в соцсетях, чтобы получать доход от рекламных записей. Так крупные блогеры могут рекламировать все что угодно: украшения, одежду, кафе, рестораны, услуги парикмахеров и многое другое. По признанию Сергея, когда он заводил страничку для своей бабушки, о возможности заработать на рекламе не думал. Однако после того, как популярность бабы Вали стала расти, к ним обратились с предложением прорекламировать икру. Люди, которые занимались продажей икры через соцсети, попросили бабушку разместить у себя в блоге фотографию с ней и написать, что она вкусная.

На бабушку из «Инстаграма» обращают внимание не только потенциальные рекламодатели, но и звезды российской эстрады. Правда, Валентина Ивановна с трудом верит, что «человеку из телевизора» могут понравиться фотографии обычной пенсионерки из приморского городка.

«Была забавная история у нас с Газмановым – он как-то ей поставил лайк на фотографию. Мы смотрели с бабушкой телевизор, и я ей начал показывать странички российских звезд – Якубовича, Газманова, Аллегровой. Она увидела «личные» фото звезд, удивилась. Я ей рассказал, что если два раза нажать на фотографию, то под ней появится красное сердечко – лайк. Он значит, что фото ей нравится. Ну, она посмотрела на фотографии звезд, что-то отлайкала. А на следующее утро мы просыпаемся, а ей под фото поставил лайк настоящий Олег Газманов. Пытался ей объяснить, что вон тот человек в телевизоре знает про тебя и ему нравится твое фото. Но она до сих пор не верит, говорит, что ерунда», - делится внук.

Посмотреть на себя

Между тем, познакомившись с социальными сетями поближе, Валентина Ивановна и стала спокойнее реагировать на то, что молодежь много времени проводит в Интернете.

«К тому, что молодежь сидит в Интернете, я стала относиться по-другому – это плохо, когда есть дела, а ты там «торчишь». Другое дело, когда есть свободное время, то почему бы и нет», - рассказала бабушка-блогер.

Но, несмотря на наличие у себя странички в социальной сети, Валентина Ивановна не хочет, чтобы и ее подруги перебрались в «Инстаграм». А вот чего хочет, так это познакомиться с Леонидом Якубовичем.

«Я бы не хотела, чтобы у моих подруг появился аккаунт в «Инстаграме». Их вижу и так каждый день – в очереди, автобусе. Но сам «Инстаграм» мне интересен – нравится смотреть, что пишут и какие фотографии выкладывают. К тому же это хорошая возможность держать связь с родственниками, которые далеко. Знаменитой быть, конечно, не хочу, но на «Поле чудес» к Якубовичу я бы съездила», - делится пенсионерка.

По словам внука, зарегистрировав бабушку в «Инстаграме», он хотел показать современным молодым людям, которые сейчас активно используют разные социальные сети, какими они будут в 70-80 лет.

«Мне вот самому интересно, как я буду выглядеть в 80 лет, имея «Инстаграм», «ВКонтакте» и «Твиттер». Наше поколение будет постепенно стареть и все это транслировать в свои профили в социальных сетях. Страница моей бабушки – возможность посмотреть людям на себя в 80 лет в соцсетях», - считает Сергей.

Кстати

В иностранном сегменте «Инстаграма» уже несколько лет не сдает позиции другая бабушка-блогер – Бадди Винкл. Обычная американская пенсионерка 1928 года рождения тоже стала знаменитой благодаря социальным сетям. Правда, фотографии Бадди значительно отличаются от нашей приморской бабушки: пожилая американка предстает перед многомиллионной аудиторией в эпатажных нарядах и купальниках.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 1 февраля 2017

Заголовок в газете: «Меня лайкает твой дед»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру