Приморские кедры рубить никто не будет

Природозащитники забили тревогу из-за ошибки в законе

Природозащитники забили тревогу из-за ошибки в законе
Фото: Администрация Приморского края

Обеспокоенные жители Приморья забили тревогу после публикации правительственного приказа. По словам природозащитников, формулировка приказа практически сняла запрет на вырубку кедровых лесов.

Информация о снятии запрета на промышленные рубки кедровых лесов появилась в начале года. И тут же социальные сети наполнились призывами вернуть все обратно. Однако позже Министерство природных ресурсов и экологии РФ заявило о том, что в приказе «Об утверждении Правил заготовки древесины и особенностей заготовки древесины в лесничествах, лесопарках, указанных в статье 23 Лесного кодекса Российской Федерации», опубликованном 10 января, была допущена ошибка.

По данным Федерального агентства лесного хозяйства, неправильная формулировка нормы об увеличении допустимой доли кедра в породном составе лесов, в которых разрешена лесозаготовка, была обнаружена в день опубликования приказа. И уже на следующий день, 11 января 2017 года, был подписан приказ Министерства природных ресурсов и экологии о внесении изменения в пункт 15 действующих правил заготовки древесины, которое возвращает правила заготовки древесины в ранее действовавшие нормы. Он был направлен на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

Между тем обеспокоенные жители Приморского края неоднократно сообщали, что кедр в лесах уже начали рубить. Но, как оказалось, воспользоваться ошибкой чиновников лесорубам все равно не удалось бы из-за бюрократических проволочек.

«В Приморском крае ни один кедр за это время вырублен не был. Потому что процедура согласования вырубки занимает достаточно длительное время. Чтобы прошло одобрение, заказчик должен представить проект, который должен пройти экспертизу, затем должно быть обращение в департамент, в экспертную комиссию. После этого выносится заключение, и, если экспертиза прошла комиссию, издается приказ. В среднем согласование процедуры вырубки в департаменте занимает около месяца», - рассказали в департаменте лесного хозяйства Приморского края.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 25 января 2017

Заголовок в газете: Кедры спасла бюрократия

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру