У приморских пенсионеров появится возможность получить новую профессию

У приморских пенсионеров появится возможность получить новую профессию, сообщает "МК во Владивостоке". В 2017 году направление на бесплатную профподготовку получат 50 пожилых приморцев, которые захотят возобновить трудовую деятельность после ухода на пенсию.

Такая возможность у людей пенсионного возраста появилась в 2013 году, когда вступили в силу изменения в Федеральный закон «О занятости населения в Российской Федерации». За три года новую профессию получили 150 приморцев.

Для желающих освоить новую, востребованную специальность вдали от дома организуют финансовую поддержку. Людям пенсионного возраста оплачивают проезд к месту обучения и компенсируют стоимость проживания в период овладения новой профессией.

По мнению вице-губернатора Приморского края Павла Серебрякова, бесплатное переобучение в центрах занятости населения – залог успешного трудоустройства пенсионеров. Именно они являются самой незащищенной категорией граждан, которые имеют огромный накопленный опыт, но их знания не всегда соответствуют требованиям современного общества.

За прошлый год работу через центры занятости нашли более 1200 приморских пенсионеров.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 18 января 2017

Заголовок в газете: Вторая жизнь пенсионеров

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру